В 85% случаев к квартирным кражам приводит беспечность хозяев

Квартирные кражи – самый распространенный вид преступлений против собственности. За истекший период года в УВД Оршанского райисполкома зарегистрирована 21 подобная кража.

В 85 % случаев потерпевшие становятся жертвами собственной беспечности: приводят в гости незнакомых людей и распивают с ними спиртное, не запирают двери квартир, оставляют ключи, имущество в общедоступных местах.

18 февраля гражданин А, обратился в УВД Оршанского райисполкома с заявлением, что с 12 по 15 февраля после распития спиртных напитков из его квартиры был украден мобильный телефон стоимостью 400 рублей.

Чаще квартирные кражи совершаются во время длительного отсутствия хозяев, поэтому, уезжая в отпуск или командировку, не рассказывайте об этом всем знакомым. Попросите близких во время вашего отсутствия забирать почту. Переполненный почтовый ящик служит отличной наводкой для воров.
Обязательно закрывайте дверь, даже если вы вышли выбросить мусор. Думая о безопасности вашего дома, помните, что не только дверь должна быть прочной, но и дверная коробка. Будет не лишним установить замок из материалов, не поддающихся сверлению, так как современные воры часто высверливают личинку замка особо прочным сверлом.

Помните, кража влечет за собой уголовную ответственность.

Если вы стали жертвой воров, сразу звоните по телефону 102 и до прибытия следственно-оперативной группы постарайтесь не нарушать сложившуюся «картину» преступления, не оставлять следы своих рук и обуви на поверхностях, чтобы не «замаскировать» следы злоумышленника.

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома.