В Орше прошел первый клубный турнир по художественной гимнастике | фото

Проходивший 14 марта в спорткомплексе «Олимпиец» Открытый клубный турнир по художественной гимнастике «Оршанская весна» собрал представительниц этого изящного вида спорта из Минска, Могилева, Барановичей, Витебска, Городка и Орши.

В Беларуси активно начало развивается клубное направление художественной гимнастики, которая является олимпийским видом спорта. И подобные турниры дают мотивацию для занятий спортом, так как в них могут принимать участие дети различного уровня подготовки, начиная с базового.

В турнире «Оршанская весна», впервые проходившем в нашем городе, приняли участие 140 юных гимнасток. Они демонстрировали свои способности в трех группах и 12 возрастных подгруппах индивидуальной программы. Оршанки были в числе самых маленьких участниц. Все они – воспитанницы спортивного клуба «Чемпионка» (тренер Екатерина Сидорович), который начал работать в Орше с сентября прошлого года.

Для своего первого старта девочки выступили достойно, были и призовые места. 1-е место в группе 2015 г.р. заняла Полина Ковалёва. В шаге от победы в этой группе остановилась Валерия Женевская. В группе 2011 г.р. 2-е место у Елизаветы Миронович, которая только начала заниматься художественной гимнастикой, но уже подает огромные надежды на высокие результаты в этом виде спорта. 2-е место заняли Вероника Полховская (2014 г.р.) и Дарья Данченко (2013 г.р.). 3-е место в своих подгруппах заняли Полина Дмитриченкова, Есения Анохина и Алина Гулевич.

Начинающие гимнастки выступали без предметов. Более опытные спортсменки (а в их числе были победители и призеры республиканских соревнований) использовали в своих выступлениях скакалки, обручи, булавы, мячи, ленты.

Победители и призеры в индивидуальной программе турнира получили дипломы, медали и памятные призы. В программе групповых упражнений победителям были вручены кубки.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.