Юные таланты шестой школы

В художественной галерее им. Громыко в коллегиуме иезуитов накануне Дня защиты детей состоялось открытие выставки творческих работ учащихся ГОСШ №6 (на снимке), которая будет функционировать на протяжении недели.

На выставке представлены работы ребят, которые занимаются в студиях и на факультативных занятиях по изобразительному искусству. Многие из них в течение года участвуют в различных городских, областных и международных выставках. Среди авторов шедевров есть немало победителей и лауреатов городского конкурса «Буду звездой» и международного конкурса «Золотая пчёлка».

Работы декоративно-прикладного искусства, представленные на выставке, выполнены в различных техниках. При создании своих произведений ребята используют в основном кожу, лён и бумагу.
Художественная направленность работы с учащимися является одной из основных в ГОСШ №6. Выставка творческих шедевров школьников стала прекрасной возможностью увидеть результат работы учреждения образования в этом направлении, а для многих родителей, возможно, определиться с выбором школы для своего ребёнка.

– В нашем учреждении образования созданы все необходимые условия для самореализации и самовыражения ребят, их творческого развития, – отмечает заместитель директора по учебной работе Олеся Александровна Рожанская. – Примером тому работы, представленные на выставке. С учащимися занимаются высококвалифицированные педагоги, которые имеют многолетний опыт преподавания и творческой деятельности. Благодаря любви к своему делу и большому желанию передать своё мастерство другим, у нас каждый учащийся может раскрыть свой талант. Главное – желание самих ребят создавать прекрасное. Кроме того, реализовать себя дети могут в музыкальной, театральной или хореографической направленностях.

В ГОСШ №6 работают пять преподавателей изобразительного искусства. Среди них Валентина Фёдоровна Печенкова, которой присвоено звание «Учитель-мастер», Елена Александровна Черных – её учащиеся становились лауреатами конкурса «Буду звездой», а одна из работ её воспитанницы была отобрана на международный конкурс «Золотая пчёлка», который проходил в г. Климовичи.

Прививают детям любовь к искусству и Жанна Васильевна Гацарик, Инна Владимировна Гончарова и Георгий Владимирович Муха. Они учат основным приемам и техникам, применяя нестандартный подход, любят экспериментировать, искать новые методы и приемы в своей работе, что позволяет воспитывать в ребенке индивидуальность. Преподаватели-мастера изобразительного искусства закладывают основы мировоззрения, художественного видения, образного мышления. Как результат, ребята совсем по-другому начинают воспринимать окружающее, раскрывать прекрасное в простых вещах и выражать свой внутренний мир образов, создавая необыкновенные работы.

Администрация ГОСШ №6 во главе с директором Валентиной Викторовной Карташовой уверена, что даже если их учащиеся и не свяжут свою жизнь с изобразительным искусством, у них навсегда останутся важные навыки творческого мышления и нестандартного взгляда на вещи. Приобретенные знания им обязательно пригодятся в жизни.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий