Что делать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта.

Чтобы зубы были здоровыми нужно выполнять рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний, которые включают:

  • сбалансированный рацион питания с низким содержанием свободных сахаров для профилактики развития зубного кариеса, преждевременного выпадения зубов и других связанных с питанием неинфекционных заболеваний;
  • надлежащее потребление фруктов и овощей, которые могут играть защитную роль в профилактике рака полости рта;
  • сокращение масштабов курения, использования бездымного табака, включая жевание ореха катеху, и потребления алкоголя для снижения риска развития рака полости рта, заболеваний пародонта и выпадения зубов;
  • продвижение использования защитных средств во время занятий спортом и поездок на моторизованных транспортных средствах для снижения риска лицевых травм.

Помните, зубной кариес может быть в значительной мере предотвращен оптимальным воздействием фтористых соединений из разных источников, таких как фторированные питьевая вода, соль, молоко и зубная паста. Рекомендуется чистить зубы дважды в день зубной пастой, содержащей фтористые соединения (от 1000 до 1500 ppm).

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия и, при необходимости, лечение зубов. Следуйте этим простым правилам и вы сохраните зубы здоровыми.

А. МАТВЕЕВ,
главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по стоматологии.