ГАИ проведет Единый день безопасности 26 марта

26 марта на территории Оршанского региона пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Ремень пристегни – жизнь сбереги!»

Целью мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий, недопущение фактов нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, а также пропаганда использования средств пассивной безопасности (ремни безопасности, шлемы и детские удерживающие устройства).

Согласно исследованиям, для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений. В то время как непристёгнутый водитель, попав даже в незначительное ДТП, где у автомобиля нет серьезных повреждений, может получить травмы, несовместимые с жизнью или остаться инвалидом.

Согласно ПДД водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при поездке на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна  осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники ГАИ в первую очередь обратят внимание на нарушение ПДД водителями и пассажирами в части применения ремней безопасности.

В соответствии с частью 3 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, налагается штраф в размере до 1 базовой величины.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.