Кибермошенники разработали новую систему обмана

Сотрудники УВД Оршанского райисполкома уже несколько месяцев предупреждают жителей региона об активных действиях кибермошенников, которые через социальные сети выманивают у граждан внушительные суммы денег. С каждым разом у преступников появляются новые методы завладения денежными средствами.

Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности УВД Оршанского райисполкома Александр Арешников, мошенники разработали новую схему с использованием IP-телефонии, которая позволяет подменить любой номер телефона банка, создав тем самым видимость звонка от имени его сотрудников.

Так, 24 марта в Оршанский УВД обратился житель города, которому с номера БПС-банка позвонили мошенники. Деньги у гражданина не удалось похитить лишь потому, что на его имя попросту не была зарегистрирована карта этого банка. Заподозрив неладное, мужчина сообщил о данном факте в милицию. В ходе разбирательства было установлено, что на мобильный телефон оршанца позвонили с точной копии телефона этого банка.

В очередной раз сотрудники милиции просят оршанцев быть предельно бдительными. При поступлении подобных звонков на мобильный телефон разговор с абонентом лучше прекратить, а самим лично обратиться в отделение банка или перезвонить по телефону, указанному на обратной стороне карты, для уточнения, звонили ли на самом деле сотрудники банка.

Анастасия ТУРОК.