Усилен контроль на платных дорогах

В последнее время участились случаи проезда по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь транспортных средств общей массой больше либо равно 3,5 тонны, водители которых снимают приборы электронной оплаты при проезде определенных станций оплаты (рамок).

Региональным отделом контроля на платных дорогах в г. Орше филиала транспортной инспекции по Витебской области с начала года зафиксировано 32 случая проезда транспортными средствами станций оплаты с отсутствием внесения оплаты за проезд по заданному участку платной дороги. Для сравнения, в прошлом году за этот же период было зафиксировано всего 5 случаев проезда станций оплаты с отсутствием транзакций.

В связи с этим региональный отдел контроля на платных дорогах усилил работу по выявлению подобных нарушений. Составлено 32 акта нарушений, по которым водители обязаны вносить плату в увеличенном размере. Она составляет 260 евро, либо 30 евро в случае оплаты нарушения по разовому тарифу в течение 2 часов с момента фиксации нарушения. А это в разы больше, чем обычная плата за проезд по платным автомобильным дорогам.

Берегите собственные средства, не нарушайте порядок проезда по платным дорогам.

М. ГЛОМАДО,
начальник регионального отдела контроля на платных дорогах в г. Орше.