Весенний призыв. Пограничники начали отбор

С 1 апреля в военных комиссариатах и обособленных группах Витебской области полоцкие пограничники начинают изучение и отбор призывников для прохождения срочной военной службы в органах пограничной службы.

Военнослужащие срочной военной службы являются основным ресурсом для комплектования должностей солдат и сержантов в пограничном ведомстве.

Сегодня в охране Государственной границы Республики Беларусь используются современные, сложные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний. Для службы на границе нужны квалифицированные специалисты, в совершенстве владеющие различными специальностями и обладающие высокой физической и морально-психологической подготовкой. Для прохождения срочной военной службы на границе призываются граждане, прошедшие серьезное изучение и отбор.

Количество призывников остается на среднем уровне последних три года. Возраст большинства новобранцев — от 18 до 20 лет, около 80% имеют профессионально-техническое, среднее специальное или среднее образование, каждый пятый отучился в вузе.

После отбора в конце мая юноши прибудут в Полоцкий пограничный отряд, где на базе учебного пункта в течение 10 дней до принятия Военной присяги они освоят программу курса начальной военной подготовки.

Второй этап – основная программа подготовки по специальности «инспектор пограничной службы».

В течении месяца курсанты будут изучать азы пограничной службы, пройдут стажировку в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу Республики Беларусь. После этого – новобранцев, в соответствии с квалификацией, распределят по подразделениям.
За период обучения каждый курсант получит необходимые навыки в несении пограничной службы, в работе с техническими средствами охраны границы, овладеет оружием и навыками ведения войсковой разведки и рукопашного боя.

Д. Глебко,
официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник.