Ваша тыква долежала до весны! Вы не знаете, что из нее приготовить?

Тыквенный суп-пюре с грибами и сухариками

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты: тыква – 800 г, картофель мелкий – 2 шт., морковь средняя – 2 шт., 1 луковица, вода – 600 мл, шампиньоны – 200 г, масло подсолнечное – 50 мл, петрушка, тыквенные семена, белый хлеб для сухариков – 200 г (мне нравится хлеб с льняными семечками), соль.

Готовим сухарики. Хлеб нарезаем на квадратики 1х1 см (2х2 см), размер по вашему вкусу. Вливаем 1 ст. л. подсолнечного масла на сковороду и хорошо разогреваем. Далее обжариваем на среднем огне кусочки хлеба до румяного цвета. Снимаем готовые сухарики и перекладываем в тарелку.

Тыкву, картофель, морковь очищаем от кожуры и нарезаем на небольшие кусочки. Отправляем в кастрюлю и заливаем водой, накрываем крышкой и варим до готовности овощей. Солим по вкусу. Чистим от шелухи лук и мелко шинкуем. Половину шампиньонов мелко нарезаем, остальные шампиньоны нарезаем на крупные дольки. Наливаем подсолнечное масло на сковороду, разогреваем и жарим лук почти до золотистого цвета, добавляем нарезанные шампиньоны, обжариваем до готовности. Крупные кусочки грибов перекладываем в отдельную тарелку. Соединяем готовые овощи с жареным луком и грибами. При помощи погружного блендера взбиваем овощи в однородную массу. Подаем суп-пюре в супниках (пиалах). Поверх супа выкладываем шампиньоны, посыпаем сухариками, тыквенными семечками и петрушкой. Ароматный, вкусный тыквенный суп-пюре с грибами готов.


Фаршированная тыква

Нам понадобится: тыква круглая – 1 штука; мясо свинины – 1 кг, лук репчатый – 1 штука, морковь – 2 штуки, перец сладкий – 1 штука, масло подсолнечное, петрушка, приправа (по своему вкусу), соль.

Время приготовления – 2 часа 45 минут.

Выбирайте тыкву среднего размера (2,5-3 кг), круглой, слегка приплюснутой формы. Это нужно для того, чтобы тыква уверенно стояла на форме для запекания.

Моем и вытираем тыкву. Аккуратно срезаем шапочку. Выскребаем мякоть с семенами. Свинину нарезаем средними кусочками. Берем сковороду, наливаем подсолнечное масло, разогреваем его и частями обжариваем мясо на огне выше среднего. Оно должно обжариться, а не тушиться. Перекладываем обжаренное мясо в глубокую посуду. Чистим овощи и нарезаем ломтиками среднего размера. Перекладываем в сковороду, где жарилось мясо. Обжариваем на среднем огне до красивого золотого румянца. Обжаренные овощи добавляем к мясу. Посыпаем солью, приправой. Перемешиваем. Тыквенный горшочек заполняем плотно начинкой и накрываем оранжевой крышечкой (чтобы она не сдвинулась, закрепляем зубочисткой в нескольких местах). Форму застилаем пищевой фольгой. При запекании тыква будет выделять сок.

Ставим тыкву в хорошо разогретую духовку (180-200оС). Я запекала около двух часов. Время, температура приготовления зависят от вашей духовки, размера и сорта тыквы. Готовая тыква будет выглядеть запеченной и при прокалывании будет мягкой. Когда тыква будет готова, достаем из духовки и даем немного остыть. Минут 10 достаточно. Посыпаем готовое блюдо петрушкой. Нарезаем порционными кусочками.
Волшебный аромат приготовленного блюда создаст в вашем доме хорошее, теплое настроение!

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.