Один из этапов международного патриотического проекта Беларуси и России состоялся в Орше

В день единения народов Беларуси и России участники международного проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» посетили Оршанский район.

Знакомство с нашим районом состоялось у мемориала «Катюше», где заведующий музеем истории и культуры города Орши Валерия Моисеева провела обзорную экскурсию. Она рассказала об истории района в годы войны, партизанском движении, знаменитой «Катюше». В конце экскурсии к мемориалу были возложены цветы.

В музее истории и культуры города Орши участники проекта встретилиись с заместителем председателя Оршанского райисполкома Виктором Колочёвым, председателем Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаидой Хайченко и членами ветеранской организации. В ходе беседы ребята узнали о современной жизни района, поговорили о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В завершение ветеранам вручили памятные подарки с символикой проекта.

– Главная цель нашего проекта – рассказать современной молодежи о тех малых городах Смоленской и Витебской областей, в которых война оставила свои страшные следы, – рассказала куратор поездки, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Витебского технологического университета Ольга Уткевич.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.