В Орше проходит XIX Международный шахматный турнир (обновлено)

С 4 по 11 апреля в Ледовой арене проходит XIX Международный шахматный турнир «Орша-2021». Церемония открытия состоялась в ГЦК «Победа».

Идет рейтинговый турнир

В этом году в турнире принимают участие представители восьми стран: Беларуси, России, Украины, Армении, Эстонии, Германии, Швеции и Финляндии. Открытие турнира на сцене ГЦК, как и ожидалось, получилось эффектным. Гости – участники турнира – с восторгом вспоминают церемонии прошлых лет: театрализованные постановки, цирковые номера, выступления солистов и творческих коллективов Оршанщины.

Заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв

На открытии XIX Международного шахматного турнира участников приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв,1-й президент Белорусской федерации шахмат, тренер шахматной школы г. Стокгольма Владимир Полей, тренер сборной Беларуси по шахматам международный гроссмейстер Андрей Ковалёв. Добрые напутственные слова участникам турнира сказал главный судья, арбитр ФИДЕ Анатолий Лебедев.

Турнир проходит в нескольких возрастных группах: группа А – открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ, группа В – открытый турнир (для всех желающих без обсчета рейтинга ФИДЕ), группа С – дети 2009 г. р. и моложе, группа D –дети 2011 г. р. и моложе, группа Е – дети 2013 г. р. и моложе, группа F – турнир с нормой балла международного мастера и международного гроссмейстера. Соревнования – лично-командные по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с действующими правилами, утвержденными Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). В командном зачете принимают участие команды, состоящие из пяти шахматистов и тренера, и формируются по территориальному принципу: по городам и странам.

1-й президент Белорусской федерации шахмат, тренер шахматной школы г. Стокгольма Владимир Полей

8 апреля запланирован сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером, 10 апреля – блиц-турнир.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Тренер сборной Беларуси по шахматам международный гроссмейстер Андрей Ковалёв

Вячеслав Зарубицкий (Орша), международный мастер

В игре – гроссмейстер среди женщин Рахиль Эйдельсон (Витебск)

Макар Науменко (Орша) обдумывает очередной ход на турнире в группе С

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.