Участились попытки выезда за пределы республики с поддельными командировочными удостоверениями

Государственным пограничным комитетом фиксируется рост попыток пересечения Государственной границы Республики Беларусь (выезд из страны) в автодорожных пунктах пропуска гражданами с использованием поддельных и подложных командировочных удостоверений.

Указанные противоправные действия квалифицируются как попытка умышленного незаконного пересечения государственной границы, ответственность за которое предусмотрена ст. 24.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо использование заведомо подложного документа, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Полоцкий пограничный отряд разъясняет, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» в целях предотвращения распространения COVID-19 в минувшем году установлен временный запрет на выезд из Республики Беларусь через наземные пункты пропуска.

При этом, вышеуказанные ограничения не распространяются на лиц, отправляющихся в служебную командировку; убывающих из Республики Беларусь по извещению о тяжёлой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги), а также лиц их сопровождающих; граждан Республики Беларусь, имеющих вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства; лиц, выезжающих для получения медицинской помощи; лиц, выезжающих в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства; лиц, выезжающих для получения образования в иностранных образовательных организациях; иных категорий граждан, выполняющих перевозки международного сообщения, доставку корреспонденции по межгосударственным маршрутам, членам дипломатического корпуса, экипажей воздушных судов, поездных бригад, локомотивных бригад.

В исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Республики Беларусь пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь в автодорожных пунктах пропуска может быть разрешено по решению Председателя Государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица.

Напоминаем, что пересечение государственной границы на выезд из Республики Беларусь временно приостановлено только в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах.

В аэропортах возможно пересечение государственной границы в установленном порядке без ограничений.

Будьте внимательны, не нарушайте требований законодательства о Государственной границе.

Д. Глебко,
официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник.