В Орше почтили память малолетних узников фашистских концентрационных лагерей

Накануне Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей на городском кладбище по ул. Пролетарской, где захоронены воины, партизаны и участники подполья, состоялся митинг-реквием.

На нем присутствовали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, представитель Оршанской районной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Виктор Юранов, сотрудники УВД Оршанского райисполкома, трудовые коллективы и учащаяся молодежь.

Минутой молчания почтили память всех героев войны, а также ушедших из жизни ветеранов. По окончании мероприятия к подножию обелисков и могил погибших возложили цветы и венки.

После участники митинга проследовали в центральную библиотеку им. А. С. Пушкина на встречу с молодежью. Малолетние узники вспоминали молодые годы, долгие дни и месяцы, проведенные в неволе, возвращение в родные края. Завершилось мероприятие концертной программой, в которой прозвучали песни послевоенных лет.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.