ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Трезвый водитель»

С 10 по 19 апреля 2021 года на территории страны пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

О злоупотреблении алкоголем, пьянстве не говорят разве что ленивые и полностью равнодушные к проблематике алкоголизма люди. Медики делают акцент пагубного влияния на здоровье, психологи рассказывают в целом о влиянии на личность. Госавтоинспекция – о последствиях пьяной езды. Практически ежедневно СМИ сообщают о случившейся в стране дорожной аварии с участием нетрезвого водителя.

ГАИ призывает водителей к дисциплинированности и ответственности. Каждый водитель должен понимать, что, как только он садится за руль, он автоматически несет ответственность за других участников дорожного движения. Как бы это странно не звучало, человек за рулем должен быть подвижен и готов легко переключаться в зависимости от складывающейся обстановки. Таких обстановок и ситуаций – десятки на дороге: пешеход задумался и начал пересекать проезжую часть в неустановленном месте, ребенок выбежал из-за припаркованного транспорта, пожилой человек не заметил приближающийся транспорт. Если водитель сконцентрирован, он предпримет меры к экстренному торможению. Если мозг затуманен спиртным, шансов на чудо практически нет.

Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, набирайте «102». И, возможно, вы спасете чью-то жизнь, может даже своего родного человека.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.