В Витебске прошёл кастинг проекта «X –Factor»

Популярное во многих странах мира телевизионное музыкальное шоу талантов стартовало в Беларуси. Город на Двине стал вторым после Бреста, где состоялся кастинг среди претендентов попасть на республиканский проект.

В зале Центра культуры «Витебск», где во время «Славянского базара» проходят встречи со звездами эстрады, на этот раз свои способности демонстрировали вокалисты-любители из разных городов области.

Среди тех, кто отбирал конкурсантов, была актриса и певица Александра Гайдук.

– Витебск город талантливых и креативных людей. Само место задает правильный вектор, высокую культурную планку. Это сказывается на уровне участников конкурса, которые порадовали своими голосами и выбором репертуара. Они не профессиональные певцы, но многие обладают большим творческим потенциалом, – рассказала Александра.

На прослушивания пришли более ста человек, в большинстве люди молодые. Но были и исключения. По условиям проекта, пробовать свои силы могут все желающие от 16 лет и старше. Ирине Пестуновой из Новолукомля Чашникского района за 60. Сначала даже смущалась, что она одна «возрастная», но потом освоилась и поняла свое преимущество в том, что выделялась среди других. Для женщины это не первый опыт кастинга, в свое время она принимала участие в проекте «Поющие города». А на X-Factor заявку послал руководитель студии, в которой она занимается.

– Поставил меня перед фактом, но я рада еще раз испытать себя. С интересом смотрела X- Factor в Украине, России, теперь буду следить за белорусским, – рассказала Ирина Пестунова.

В самой молодой группе – Анна Елисеенко из Витебска. Несмотря на возраст, у нее большой опыт. Девушка поет с четырех лет, занимается в эстрадной студии «Серпантин» при областном Дворце детей и молодежи. Анна признается, что некоторое время раздумывала, идти ей на кастинг или нет. Не верила в свои силы. Но решилась и не пожалела. А перед выступлением совсем не волновалась и подпевала другим конкурсантам, которые устроили небольшой концерт до начала прослушиваний. Михаил Штуканюк, который подыгрывал на гитаре, – уличный музыкант. Захотел также услышать мнения профессиональных вокалистов.

Многие конкурсанты уже давали первые интервью. Проект X-Factor включает не только выступления на сцене, но и телевизионные дневники. Поэтому рядом с залом, где проходил отбор, оборудовали студию, где участники делились своими впечатлениями.

Увидеть X-Factor в телеэфире зрители «Беларусь 1» смогут осенью. Всего запланировано 17 выпусков. Победителя шоу выберут в канун Нового года. Пока же за новостями можно следить в Facebook и Instagram. Проект также представлен в «Одноклассниках», «ВКонтакте», TikTok и на YouTube.

«Витебские вести».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.