Маски снимать рано! Проходят профилактические рейды в Орше

Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии ежедневно проводит надзорные мероприятия по профилактике и снижению распространения COVID-19.

С 1 по 15 апреля текущего года проведена оценка 167 объектов в Орше, в том числе 54 торговых объектов, 3 объектов общественного питания, двух предприятий пищевой промышленности и 108 других. Проверялись объекты бытового обслуживания, торговые центры, предприятия и др.

Нарушения, установленные на 34 объектах, носят типичный характер и свидетельствуют о недобросовестном исполнении должностными лицами возложенных на них обязанностей. В частности, работники не используют средства индивидуальной защиты, не принимаются меры по социальному дистанцированию покупателей (посетителей), отсутствуют графики проведения уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Также на некоторых объектах не проводится ежедневная термометрия сотрудников перед началом работы с записью в журнале, отсутствуют объявления для посетителей о соблюдении дистанции не менее 1,5 м при нахождении в очереди и прочее.

За несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства направлено 34 рекомендации и предписания по устранению выявленных нарушений, два ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности.

На отдельных объектах не проводится информирование граждан о необходимости соблюдения безопасной дистанции, фиксировались случаи неиспользования работниками средств индивидуальной защиты (масок). Покупатели в большинстве своем соблюдают масочный режим, но часто с ними приходится проводить беседы по ношению масок, в частности, на объектах торговли.

Надзорные мероприятия по этому вопросу продолжаются.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.