Работники локомотивного депо в Куповати высадили липовую аллею

В ноябре локомотивное депо имени Героя Советского Союза Константина Заслонова будет отмечать 150-летие со дня основания.

В честь юбилея и приближающегося праздника Великой Победы деповчане вместе с заместителем начальника депо Александром Куликом побывали в Сенненском районе на мемориальном комплексе «Куповать» – месте гибели легендарного партизанского комбрига.

Мемориал «Куповать» представляет собой партизанскую деревню: землянки, окопы, которые воссоздают военные события. Здесь есть стела, установленная на месте гибели К.С. Заслонова в неравном бою с врагами, а также братская могила, где захоронены 24 воина и партизана. К ней ведет ровная длинная аллея.

На встречу с железнодорожниками приехал председатель Студенковского сельсовета Олег Боритко. Он рассказал, что в братской могиле захоронены также останки 28 безымянных солдат. Оказывается, во время войны местные жители собирали убитых на местах боев, хоронили, а после окончания войны перезахоронили в братскую могилу, пояснил он.

Рассказ председателя сельсовета оставил неизгладимое впечатление. Его нельзя было слушать без слез. А поскольку железнодорожники приехали на мемориал не с пустыми руками, а привезли с собой саженцы лип, то они решили в память о безымянных бойцах высадить еще одну аллею из 28 деревьев. Все работали дружно и от души. У входа на аллею установили памятный камень с табличкой «Аллея памяти заложена в честь 150-летия основания локомотивного депо «Орша» имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.