Международный экономический форум и Республиканская выставка-ярмарка «Оршанские традиции» пройдут с 28 апреля по 1 мая

С 28 апреля по 1 мая в Орше пройдет IX Международный экономический форум и X Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции». Площадкой для проведения традиционного мероприятия станет Ледовая арена.

Программа форума, как всегда, насыщенная и разнообразная. Темой первого дня станет международное сотрудничество: взаимодействие городов-побратимов. На пленарном заседании участники обсудят перспективы, инвестиционный и инновационный потенциал развития регионов и взаимовыгодного сотрудничества. Состоится подписание меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве между пилотной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» и ООО «Бремино-групп». Торжественно откроется кабинет конфуция республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ в СШ № 16.

Возможности и вызовы развития региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства, инструменты цифровой трансформации агропромышленного комплекса – эти темы станут центральными во второй день форума. Для участников пройдут практические семинары, интересные встречи, панельные дискуссии, вебинары, презентации. Состоится и торжественное открытие центра поддержки молодежного предпринимательства и мастерской «FabLab».

Третий день форума будет посвящен международному развитию информационно-коммуникационной, экономической инфраструктуры и вопросам социальной безопасности в пенсионном возрасте. Гости из Италии расскажут о системе социально-экономического обеспечения и экономической безопасности пенсионеров в своей стране, о структуре налоговой системы. В онлайн-режиме коллеги из города Твери Российской Федерации поделятся своим опытом по предложенной теме. О том, какие реализуются гуманитарные проекты по обеспечению доступности и качества социального обслуживания граждан Оршанского района, расскажут представители территориального центра социального обслуживания населения.

Во все дни работы форума можно будет посетить ярмарку вакансий, где высшие учебные заведения Витебска, БГСХА, школы, колледжи, лицеи Оршанского региона предложат будущим абитуриентам выбрать профессию.

Одновременно с форумом распахнет свои двери и республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции», где можно будет приобрести продукты питания и другие товары как отечественных производителей, так и Российской Федерации. Посетители также смогут купить все необходимое для сада и огорода и подготовиться к Пасхе.

Время работы ярмарки – 28-30 апреля с 10.00 до 19.00, 1 мая – с 10.00 до 17.00.

В работе форума примут участие представители областного, районных и городских исполнительных комитетов, Белорусской торгово-промышленной палаты, региональных торгово-промышленных палат Российской Федерации, отраслевых объединений и банковских сообществ, деловых кругов Республики Беларусь, приграничных регионов Российской Федерации и дальнего зарубежья.

По традиции организаторами мероприятия выступили Белорусская торгово-промышленная палата и Оршанский районный исполнительный комитет.

Анастасия Александрова.