Готовим к Пасхе с Людмилой Жуковой | видео

Совсем скоро православные отметят Пасху. Знакомьтесь: автор рубрики «Аршанскай газеты» «Готовим с Людмилой Жуковой». Мы заглянули в гости к Людмиле и узнали два легких способа покраски яиц, приготовили вкуснейшие печенье и кулич. Все рецепты простые и доступные для каждой хозяйки. Смотрите и запоминайте.


Печенье

Для теста: 250 г муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 желтка. Для курда: 10 г кукурузного крахмала, 2 лимона (сок и цедра), 2 желтка, 40 г сливочного масла.

Просеянную муку смешиваем с маслом, сахаром и желтками. Ставим в холодильник на 1 час. Затем тесто раскатываем толщиной 7 мм и вырезаем одну часть печенья в форме цельного яйца, вторую – с дырочкой.

Выкладываем формы на пергамент и отправляем в духовку на 15 минут. В это время готовим лимонный курд. Сок из двух лимонов, цедру заливаем в кастрюлю и доводим до кипения.

Желтки, сахар, кукурузный крахмал взбиваем до пышной массы. Добавляем в лимонную смесь и варим 10 минут, постоянно помешивая. Снимаем с огня и перемешиваем со сливочным маслом, охлаждаем. Собираем печенье.


Кулич-краффин

Для теста: 700 г муки, 160 г теплого молока, 2 яйца и 3 желтка, 200 г сахара, 120 г сливочного масла, 10 г сухих дрожжей, цедра одного апельсина, 100 г сухофруктов, 40 г мягкого сливочного масла (для смазывания), щепотка соли.

В теплое молоко добавляем дрожжи, 2 ст. л. сахара, 5 ст. л. муки, перемешиваем и оставляем на 20 минут. Взбиваем яйца, желтки и сахар до образования пышной пены. Смешиваем муку, дрожжевую смесь, цедру апельсина, 120 г сливочного масла и вымешиваем тесто. Накрываем и оставляем на 1 час в теплом месте

Замачиваем сухофрукты, через 20 минут откидываем через дуршлаг и просушиваем. Делим тесто на две части и раскатываем в форме прямоугольника.

Сливочное масло размазываем по тесту, посыпаем сухофруктами, скручиваем в рулет и разрезаем вдоль, оставив с края 2 см.

Сворачиваем и выкладываем в форму, оставляем на 20 минут, чтобы тесто немного поднялось. А затем ставим в духовку на 40-45 минут.


Яйца, окрашенные в цветках каркаде

Берем 5 яиц с белой скорлупой (на ней лучше будет виден рисунок), хорошо моем. Отвариваем яйца вкрутую. Кладем их в миску, засыпаем цветками каркаде 150 г и заливаем кипятком 800 мл. Оставляем на 1-3 часа (от времени зависит интенсивность окраски). Достаем окрашенные яйца и натираем растительным маслом для блеска.


«Мраморные» яйца

Берем яйца с белой скорлупой и хорошо моем. Марлю режем на квадратики, чтобы можно было завернуть яйцо. Измельчаем луковую шелуху на мелкие кусочки. Яйца смачиваем в воде и обваливаем со всех сторон в луковой шелухе. Заворачиваем в марлю и крепко завязываем ниткой.

Кладем в кастрюлю (возьмите нержавейку, эмалированная поверхность может не отмыться) и заливаем водой, добавляем полфлакончика зеленки. Варим яйца 15 минут. Достаем из кастрюли мешочек с яйцом, срезаем марлю и хорошо промываем в холодной воде. Мраморные окрашенные яйца натираем подсолнечным маслом.

Приятного аппетита!

Видео Анастасии ТУРОК.
Фото Анастасии Турок и Людмилы Жуковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.