VI Неделя белорусского предпринимательства состоялась в Минске

Ссылаясь на один из приоритетов, прозвучавших в выступлении Президента Республики Беларусь на VI Всебелорусском народном собрании – об особом внимании к соблюдению национальных интересов Беларуси – и в соответствии с неизменной приверженностью союза юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства» к оптимизации конструктивного диалога власти, бизнеса и гражданского общества, Конфедерация с 19 по 25 апреля 2021 года провела VI Неделю белорусского предпринимательства.

В 2021 году Конфедерацией посвятила вышеназванную Неделю 30-летию начала формирования частного сектора экономики Беларуси и 30-летиюпринятия Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь (28 мая 1991 года был принят «Закон о предпринимательстве в Республике Беларусь»).

Не отрицая важности и целесообразности участия страны и ее субъектов хозяйствования в мероприятиях Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, считаем приоритетным организацию и проведение подобного делового события именно национального характера.

Программа VI Недели охватывает семинары, конференции, «круглые столы», консультации и другие деловые события (в предыдущие годы – свыше 150-200) на территории всей Беларуси. Будут проведены акции: «Подари книгу библиотеке» (передача в дар Национальной библиотеке Беларуси книг В.Н. Карягина), «Предприниматели о предпринимательстве», «Демонстрируем свой бизнес» и др.

Одним из важнейших мероприятий VI Недели белорусского предпринимательства стал 3-ий Республиканский деловой Форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации», который состоялся 21 апреля 2021 года в г. Минске в Национальной библиотеке Республики Беларусь (пр-т Независимости, 116, конференц-зал).

В Форуме приняли участие: руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания Республики Беларусь представители госорганов (включая руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств), дипкорпуса, представители бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого бизнеса и технопарков, а также – ученые, руководители научных учреждений Национальной Академии Наук, аналитических центров, отечественных экономических и финансовых организаций, ведущих бизнес-союзов, представители СМИ.

В рамках Форума состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси – 2020». Ими стали лучшие регионы страны с наиболее развитой деловой активностью и самыми благоприятными условиями для развития предпринимательства. В конкурсе приняли участие 141 регион страны.

Республиканский конкурс «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси» проводится с 2008 года. В этом году он проводился в 13 раз. Он организован по инициативе союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при поддержке региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций.

Определение лучших регионов для бизнеса осуществлялось по 10 (десяти) основным номинациям и 3 (трем) дополнительным.

Победителями Конкурса стали:

Номинация «Лучшая область для бизнеса Беларуси – 2020» — Минская область;
Номинация «Лучший областной центр Беларуси для бизнеса – 2020» — город Брест (Брестский горисполком);
Номинация «Лучший район города Минска для бизнеса – 2020» — Советский район г. Минска;
Номинация «Лучший город (район) для бизнеса Беларуси – 2020» (с численностью населения более 50 тыс. человек) — Минский район Минской области;
Номинация «Лучший район Брестской области для бизнеса Беларуси – 2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек) – Пружанский район;
Номинация «Лучший район Витебской области для бизнеса Беларуси – 2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек) – Глубокский район;
Номинация «Лучший район Гомельской области для бизнеса Беларуси– 2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек) – Брагинский район;
Номинация «Лучший район Гродненской области для бизнеса Беларуси– 2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек) – Дятловский район;
Номинация «Лучший район Минской области для бизнеса Беларуси – 2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек» — Смолевичский район;
Номинация «Лучший район Могилевской области для бизнеса Беларуси–2020» (с численностью населения менее 50 тыс. человек) – Могилевский район.

Дополнительные номинации:

Номинация «Лучший район для социально – ориентированного бизнеса Беларуси — 2020» — Гродненский район

Номинация «Лучшее освещение темы предпринимательства в республиканских СМИ»:

СООО «ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ АГЕТСТВО «РЕГИСТР»
«Экономическая газета»
Журнал «Налоги Беларуси»
Журнал «Консультант предпринимателя»

Номинация «Лучшее освещение темы предпринимательства в региональных СМИ»:

Главный редактор учреждения «Редакция «Аршанская газета» (Витебская область) Анастасия Турок
Заместитель Главного редактора учреждения «Редакция «Аршанская газета» (Витебская область) — Людмила Тимошкова
Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва»(Могилевская область)
Учреждение «Редакция районной газеты «Ударны Фронт» (Могилевская область)
Автор-редактор отдела промышленности учреждения «Редакция гызеты « Жыццё Палесся» (Гомельская область) — Ольга Ардашева

Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» выразил искреннюю благодарность за активное и плодотворное сотрудничество в проведении VI Недели белорусского предпринимательства и Республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси -2020»

Стратегическим партнерам:

ОАО «АСБ Беларусбанк»
ЗАО «БСБ Банк»
ЗАО «РРБ Банк»

Генеральным партнерам:

СОАО «Коммунарка»
ИП ООО «Инко Фуд»
ООО «Оскар-Принт»
ООО «ФРУТ РЕПАБЛИК»
ООО «Альянспласт»
ООО «Боркоф-Агро»
ОАО «Управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис»
ОО «Гродненская областная ассоциация предпринимательства»

Партнерам:

ЗАО «Триоль»
ООО «ОСТИНФОРМ»
ООО «НЕВАСТРОЙ»
ООО «СтилМТК»
ЧУП «Ивада-Пак»
ООО «Энергия Комфорта»
ООО «Вандэфул софт»
ООО «В ритме рекламы»
ЗАО «Агентство Новых Технологий»
ООО «Миквелл».

Конфедерацией проводился 16-ый этап индекс делового оптимизма.

Основные выводы, которые можно сделать, исходя из результатов и анализа опроса в 2021 году:

1. В феврале 2020 года индекс принял значение 0,07, то есть снизился на 0,08 по сравнению с уровнем февраля 2019 года. В 2021 году значение Индекса делового оптимизма снизилось с 0,07 до -0,19, на 0,26 ,что является переходным состоянием между «умеренным скептицизмом» и «устойчивым пессимизмом», то есть между «стратегией выжидания» и «стратегией выживания».

2. Наиболее проблемными вопросами ведения бизнеса для белорусских предпринимателей являются пандемия коронавирусной инфекции, нестабильность экономической ситуации в стране, а также избыточные административные процедуры, высокая налоговая нагрузка и неравенство форм собственности.

В целях укрепления позитивного имиджа предпринимателя и предпринимательства в Беларуси от имени Союза юридических лиц «Республиканской конфедерации предпринимательства» выдвигает инициативу – предлагаем утвердить дату 28 мая (принятие Закона «о предпринимательстве в Республике Беларусь») как дату профессионального государственного праздника – «День белорусского предпринимателя».

А. Копыток,
председатель Высшего Координационного Совета.