РОЖДЁННЫЕ В СССР

Вы всё ещё не верите, что путешествия в прошлое – реально? Значит, вы не были на «Ночи в музее». 28 мая посетители Оршанской городской художественной галереи вернулись на 50-60 лет назад и оказались в великой, героической, трудовой, дружной стране – в СССР. Жители и гости города танцевали буги-вуги и твист, участвовали в цирковом представлении и спартакиаде, отвечали на вопросы викторин…

Программа проекта «Ночь в музее. Назад, в СССР!» оказалась очень насыщенной и разнообразной. Все мероприятия разворачивались в художественной галерее и во дворике коллегиума иезуитов в режиме нон-стоп. Сегодня за столиком возле дома уже не встретишь людей, играющих в шашки, шахматы или домино. А 28 мая взрослые с удовольствием вспоминали правила уличной игры в классики и в резиночки, прыгали на скакалке. Впрочем, юным оршанцам такие развлечения тоже пришлись по душе. Заинтересовали детей и печатная машинка (на снимке справа), и перьевые ручки. В тот вечер и малыши, и взрослые поставили не один десяток клякс, пытаясь вывести ровные буквы.

Неподдельный интерес вызвало дефиле «Брюки превращаются…». Девушки и юноши грациозно прохаживались по дворику коллегиума и с удовольствием позировали перед фотокамерами, демонстрируя наряды из советских журналов мод. Гости праздника оценили превосходное качество и изысканный покрой одежды того времени. Старшее поколение слегка взгрустнуло, когда на импровизированный подиум вышли девушки в школьной форме (на снимке слева). Увидев жениха и невесту, многие вспомнили и один из самых радостных моментов жизни. Наряды, которые были сшиты несколько десятилетий назад, и сегодня привлекают элегантностью. Кажется, от современной одежды советские модели отличаются лишь тканями и расцветками.

В залах художественной галереи развернулось несколько выставок. Выставка быта «Время и вещи» напомнила, что прошлое непременно возвращается. Предметы домашнего обихода времени СССР и сегодня найдутся в каждой семье. Вспомните, ведь наверняка у вас сохранился увесистый фотоальбом в бархатистой обложке. В поезде вам уже вряд ли принесут стакан чая в подстаканнике. Но в домах оршанцев такие раритеты по-прежнему встречаются. На фотовыставке «Город, которого нет» были представлены снимки исчезнувших объектов, которые были значимыми для Орши. В музее атеизма жители нашего города увидели изображения церквей, которые когда-то действовали, но позже были разрушены.

В зале с музыкальным антиквариатом посетители послушали мелодии на патефоне. Немало желающих выглядеть ярко и оригинально пришли к мастерам салона «Стань неформалом!». На тусовке в гараже пели песни под гитару. Концерт рок-клуба «Doors» «День в жизни» зарядил позитивом и энергией. В кинопередвижке посетители «Ночи в музее» посмотрели советские мультфильмы, «Ералаш» и «Фитиль». Оршанцы узнали, о чём спорили и над чем смеялись на кухне в советской коммуналке. Многим пришлось побывать и на допросе старшего следователя НКВД Каина Изуверовича Пыткина. В павильоне пищевой промышленности ВДНХ гости продегустировали продукцию оршанских предприятий.

Организаторы проекта – музейный комплекс истории и культуры Оршанщины и отдел культуры Оршанского гор­исполкома – создали атмосферу советского прошлого. Молодёжь смогла убедиться, насколько интересным было то время. Сегодня мы всё больше отдаляемся друг от друга, общаемся чаще с помощью интернета. А ведь раньше люди встречались друг с другом по зову сердца. Рожденные в СССР ненадолго вернулись в прекрасное прошлое. Вернулись, чтобы вспомнить свою молодость…
Кстати: Впервые акция ночь музеев была организована и проведена 16 мая 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции. Акция поддерживается Международным Советом музеев. Уже в 2006 году участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2000 музеев из 38 стран мира. Для чего нужна такая акция? Для того, чтобы привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий