Госконтроль обнаружил нарушения при закупке служебного легкового автотранспорта

Установлены факты неэффективного расходования финансовых ресурсов государственных организаций при приобретении служебных легковых автомобилей.

При этом нарушаются требования Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей», ограничивающего право организаций приобретать автомобили дороже 25 тыс. евро, а также при наличии просроченной задолженности по платежам в бюджет, по зарплате и за энергоресурсы.

Так, например, сельскохозяйственное предприятие Шумилинского района в нарушение требований законодательства в декабре 2020 г. при имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками за октябрь приобретен служебный легковой автомобиль «ЛАДА «ГРАНТА».
Также при наличии задолженности за энергоресурсы коммунальным предприятием Миорского района в декабре 2020 г. за счет бюджетных средств закуплена дорогостоящая версия легкового автомобиля LADA Largus стоимостью 33 тыс. руб. (литые диски, сигнализация с обратной связью, видеорегистратор и другие дополнительные аксессуары) при наличии предложений базовой модели от 23,3 тыс. руб.

По всем выявленным в текущем году фактам приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности. Облисполкому предложено принять меры по недопущению нарушений законодательства при закупках служебного автотранспорта организациями коммунальной собственности и повышению эффективности использования государственных средств при таких закупках.

Комитет государственного контроля Витебской области.