Оршанцы присоединились к патриотическому марафону «Автопоезд памяти»

Более 45 человек из Оршанского района приняли участие в областном патриотическом марафоне «Автопоезд памяти», который стартовал с площади Победы в Витебске.

Делегация, в составе которой были профактив Оршанской районной организации профсоюза работников госучреждений и активисты районной организации БРСМ, отправилась в путь от памятного знака «За мужество и стойкость». Вместе с ними на легендарной «Победе» в цветах государственного флага по маршруту памяти отправился оршанский коллекционер ретро автомобилей Леонид Кузнецов со своей семьей.

Первое место остановки – мемориальный комплекс «Шуневка», где была организована репродукция военных дней. А у мемориала «Проклятие фашизму» провели митинг-реквием, на котором почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Следующей остановкой стал историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Участники марафона смогли не только познакомиться с инженерными сооружениями военных лет, но и пострелять из настоящего исторического оружия и проехать на раритетных танках 30-х – 40-х годов.

Конечной остановкой стал мемориальный комплекс «Хатынь», созданный в память сотен белорусских деревень, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

– Такой маршрут был выбран неслучайно, – рассказала первый секретарь Оршанского комитета БРСМ Мария Шматова. – В преддверии дня Великой Победы мы не только вспомнили историю этих мест, но и почтили память всех жертв войны.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото предоставлены РК БРСМ.