Транспортная инспекция проверила соблюдение перевозчиками режима труда и отдыха

Основополагающее в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов — соблюдение режима труда и отдыха. Потому и требования к водителям в данном случае предъявляются особые.

Анализ результатов проверок Транспортной инспекции показал, что ситуация с соблюдением водителями режима труда и отдыха оставляет желать лучшего: количество нарушений увеличилось. С начала года по стране таких случаев выявлено более 1,3 тыс., за аналогичный период прошлого года — около 900.

Это будет комплексная работа: контроль, профилактика, дополнительное информирование перевозчиков о требованиях законодательства. Особое внимание будет уделено соблюдению требований ЕСТР в части режима труда и отдыха, требований к использованию контрольного устройства (тахографа), карточки водителя.

Транспортная инспекция отслеживает динамику различных показателей, в том числе и в шкале выявляемых нарушений. Данные анализируются, при необходимости разрабатываются комплексы мероприятий для улучшения ситуации в том или ином направлении, принимаются дополнительные меры. Комплексная работа по вопросам соблюдения перевозчиками режима труда и отдыха охватит все регионы.

Филиал Транспортной инспекции по Витебской области.