Хачапури по-аджарски

Для теста понадобится: молоко – 300 мл, мука высший сорт – 500 г, дрожжи сухие – 10 г, соль – 1 чайная ложка, сахар – 2 столовые ложки, желток для смазывания. Для начинки: сыр сулугуни – 400 г (вы можете заменить на любой другой сыр), творог (жирный, не сухой) – 300 г, молоко – 70-100 мл, 4 яйца, масло сливочное – 10-20 г, зелень (по желанию).

Займемся приготовлением теста. В глубокую посуду вливаем теплое молоко и высыпаем дрожжи. Дать постоять пару минут. Добавляем сахар, соль, часть муки. Замешиваем опару. Накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 20 минут. Высыпаем оставшуюся муку, хорошо вымешиваем тесто, накрываем и оставляем на 1 час.

Пока тесто доходит, подготовим начинку. Натираем сыр на крупной терке, добавляем творог, молоко (я добавила по своему вкусу прованские травы), перемешиваем.

Делим тесто на 4 части. Раскатываем каждую и формируем круглые лепешки (около 20 см и не более 5 мм толщиной). Разделите начинку на равные порции, чтобы хачапури получились одинаковые по размеру и одновременно пропеклись. Распределяем начинку по всей площади лепешки. Скручиваем края и придаем форму лодочки, концы закрепляем между собой. Смазываем хачапури взбитым желтком. Выкладываем на противень и ставим в заранее разогретую духовку до 200 градусов на 20-25 минут. Готовность можно определить по золотистой корочке.

Вынимаем из духовки, делаем небольшое углубление в сыре и аккуратно вбиваем по центру сырое яйцо. Ставим еще на 2-3 минуты (чтобы яйца слегка схватились). Достаем хачапури, укладываем в уголок сливочное масло. По желанию можно украсить зеленью. Подавать горячим!

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.