Ирина Макарова 11 лет возглавляет оршанскую районную организацию Белорусского профсоюза работников образования и науки

Оршанская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки – это 104 первички, 5 375 членов, 1 717 ветеранов педагогического труда. Уже 11 лет ее возглавляет Ирина Макарова, педагог с 37- летним стажем. В этом году портрет Ирины Васильевны украшает Доску почета областного объединения профсоюзов.

Для профсоюзного лидера – это не только знаковое событие, которое определяет результат труда, но и новый стимул к очередным вершинам.

– Мы стремимся решать ключевые задачи – повышение статуса педагогических кадров, развитие социального партнерства, создание системы эффективной правовой и экономической защиты прав и профессиональных интересов своих членов, – рассказывает Ирина Макарова. – Для райкома профсоюза всегда были и остаются важными вопросы оплаты труда. Уделяем большое внимание коллективно-договорной работе, безопасным условиям труда. Активно взаимодействуем с ветеранами. Ветераны труда отрасли ежегодно участвуют в праздничных мероприятиях, акциях. Стало доброй традицией посещение их на дому.

В этом году отраслевой профсоюз отметит 100 лет со дня образования. К этой дате приурочено много различных мероприятий: уроки, классные часы и т. д. Для учащихся 9-11 классов в рамках реализации проекта «ШАГ» проходят занятия по темам: «Выбор будущей профессии. Белорусская наука в ногу со временем», «Профсоюзы. История появления и развития», «Трудовые права несовершеннолетних. Роль профсоюзов за соблюдением трудовых прав работников», «Достойный труд в ХXI веке, или За что борются профсоюзы», «Труд – право или обязанность».

Важным аспектом в работе Оршанской районной организации профсоюза работников образования и науки является оздоровление и санаторно-курортное лечение ее членов.

– Благодаря активной информационной работе, существенной финансовой поддержке в 1 квартале 2021 года в профсоюзных здравницах укрепили здоровье 140 членов профсоюза, из них 40 человек – по линии соцстраха, 100 – покупали путевки за собственные средства с последующим удешевлением, – отмечает Ирина Васильевна.

– Профсоюзная деятельность многогранная. В ней не может быть мелочей, – со знанием дела говорит профсоюзный лидер. – Ведь каждое направление касается человека труда, заботы о нем, защиты, помощи в радостную и трудную минуты.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.