Оршанец Леонид Кузнецов возглавил колонну автопробега

Оршанец Леонид Кузнецов на своем легендарном авто ГАЗ-М20 «Победа» в цветах государственного флага возглавил колонну автопробега «За единую Беларусь», который стартовал 9 Мая со столичной площади Победы и прибыл на Курган Славы.

Раритетную машину жители Орши знают давно. Леонид Адамович уже много лет участвует в различных праздниках. Но особенно символичные дни для патриота своей страны и его семьи – 9 Мая и День Независимости.

В этом году руководители общественного объединения «Патриоты Беларуси» пригласили Леонида Кузнецова в Минск для участия в митинге на площади Победы и в автопробеге. В столицу он отправился с супругой Галиной и сыном Иваном. На «Победе» проехал более 500 километров. На Кургане Славы он встретился с нашим знаменитым земляком, паралимпийцем Алексеем Талаем, принял участие в посадке аллеи, пообщался с единомышленниками.

– Возглавить огромную колонну машин – для меня и почетно, и ответственно одновременно, – рассказывает о своих впечатлениях Леонид Адамович. – Переполняло чувство гордости за свою страну, когда я видел счастливые лица людей. Они мне махали вслед, восклицали «Победа!», поздравляли. В этот день было очень много желающих сфотографироваться на фоне раритетного авто. Для нашей семьи это уже второй в нынешнем году автопробег. Думаю, что их еще будет много…

– С супругой Галиной мы хотим воспитать своего сына настоящим патриотом своей страны, – говорит Леонид Кузнецов. – Поэтому показываем личным примером, как важно любить свою Родину, помнить о героическом прошлом, не забывать историю.

Анастасия ТУРОК.
Фото из личного архива Леонида Кузнецова.