Осторожно, вишинг! Оршанец перечислил деньги мошенникам

Оршанец перечислил денежные средства мошенникам на «страховой счет». И это уже далеко не первый случай, когда граждане доверительно передают мошенникам свои деньги.

Жителю Орши позвонили в мессенджере «Viber» от имени сотрудника службы безопасности банка и сообщили, что на его имя было оформлено два кредита. После ему предложили осуществить их переоформление и полученные денежные средства положить на специальный «страховой счет».

Любопытное совпадение, но ведь у доверчивого жителя нашего города действительно имелось несколько непогашенных кредитов и рассрочек.

Для погашения кредита оршанец осуществил оформление еще одного кредита, а после путем перевода сделал пополнение счета, предоставленного ему «сотрудником банка», на сумму 1 640 рублей.

По факту следователями СК Республики Беларусь возбуждены уголовные дела по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество).

Последние случаи показали, что жители города реже передают реквизиты своих банковских карт, но при этом сами переводят деньги мошенникам.

Если после звонка из банка вы в чем-то сомневаетесь, а сам звонок из банка, тем более в мессенджере, уже должен вызвать сомнение, то лучше самому обратиться за разнесением в банковское учреждение. Обратиться следует по короткому номеру или по известным номерам вашего банка и переспросить, действительно ли имели место те действия, которые совсем недавно вам по телефону сообщили «сотрудники банка».

От ваших грамотных действий зависит полная сохранность ваших сбережений.

К сведению. Национальный банк Республики Беларусь не занимается операциями, осуществленными либо осуществляемыми физическими лицами. Его целью является функционирование платежной системы в целом и обеспечение стабильности самой банковской системы.

А. АНИКЕЕВ,

первый заместитель начальника Оршанского РУВД начальник криминальной милиции.