Вакцинация продолжается. Сколько привито на Оршанщине

В Оршанском регионе продолжаются мероприятия по вакцинации населения от инфекции COVID-19. По состоянию на утро 18 мая в центре вакцинации, который находится на базе поликлиники №3 УЗ «ОЦП», за период с начала вакцинации привито 5340 человек первым компонентом, вторым – 3675.

В настоящее время идет плановая вакцинация работников организаций здравоохранения, фармацевтических работников, учреждений образования, социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, лиц в возрасте 61 года и старше, граждан с хроническими заболеваниями и тех, кто имеет риск тяжелого течения заболевания.

Для популяризации процедуры Министерство здравоохранения Республики Беларусь инициировало флешмоб «Я – вакцинировался, а ты?». Чтобы присоединиться к нему, нужно разместить фотографии в соцсетях с хештегами: #явакцинировался #общийиммунитет #защищенывместе #stopcovidbelarus. Также можно отправить снимки на электронную почту: minzdravbelarus@yahoo.com или info@medvestnik.by.

В министерстве отмечают, что вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней, особенно сейчас: «Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих. Ведь некоторым людям – например, новорожденным или больным хроническими заболеваниями, – прививки могут быть противопоказаны. Мы уверены, чем больше в обществе доля тех, кто сделал прививку, тем выше коллективный иммунитет и, значит, меньше риска возникновения всплеска заболеваний», – пишут медработники.

В организациях и на предприятиях продолжается вакцинация работников. Коллектив ПУ «Оршагаз» в их числе. В организации против COVID-19 уже привито около 40% работников. На этой неделе второй этап вакцинации пройдут 60 человек. Мы пообщались с работниками и узнали об из опыте вакцинации.

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов ПУ «Оршагаз» Игорь Городецкий:

– Короновирусной инфекцией сам не болел. В целях собственной безопасности решил привиться. Самостоятельно это сделать не было возможности, но в организации предложили вакцинироваться. После прививки состояние было привычное, даже температура не поднималась, хотя и это считается нормой. И сейчас все в порядке. Моя супруга Анна Городецкая, кстати, тоже вакцинировалась. Вот ждем вторую процедуру.

Водитель ПУ «Оршагаз» Валерий Бабинчук:

– Решил привиться для собственного здоровья и для того, чтобы не стать угрозой для окружающих. Первую прививку получил в прошлую субботу и чувствую себя великолепно. На второй этап вакцинации пойду со смелой душой, так как знаю, что это проходит безболезненно и за этим будущее.

Для консультирования населения по COVID-19 в Оршанском регионе работают колл-центры организаций здравоохранения.

Городская больница №3: 55-14-50, 55-20-34 (круглосуточно).
Городская больница №1 им. Семашко: 53-38-76 (круглосуточно).
Станция скорой медицинской помощи: 51-34-41 (круглосуточно).
Поликлиника №1: 51-34-94 (с 8-00 до 17-00).
Поликлиника №2: 54-23-03, 54-23-40 (с 8-00 до 20-00).

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.