Готовим фрикасе из кролика с Сергеем Ващиловым | видео

Открываем шашлычный сезон. Вместе с врачом и путешественником Сергеем Ващиловым приготовим мясное рагу из кролика, с картофелем и овощами под ароматным сметанным соусом.

Блюдо называется фрикасе, что в переводе с французского «тушить мясо». Оно очень вкусное, ароматное, оригинальное. Ну, просто объедение! Предупреждаем, фрикасе будет съедено в считанные минуты, а близкие и друзья останутся довольны.

Нам понадобится: тушка молодого кролика (примерно 1,7-2 кг), 800 мл сметаны (25-26 % жирности), 700-800 мл воды, 20 клубней картофеля среднего размера, 4-5 луковиц репчатого лука, 4-5 луковиц красного сладкого лука, 2-3 шт. болгарского перца, 3-4 моркови среднего размера, 250 мл растительного масла, соль, специи, зелень по вкусу (укроп, петрушка, кинза, базилик).

Приготовление. Разделываем тушку кролика по основным суставам. Подготавливаем овощи. Моем и очищаем от кожуры. Картофель оставляем целым. Репчатый лук нарезаем полукольцами, красный – кольцами. Морковь можно нарезать или кружочками, или соломкой (как для плова). Из сладкого перца удаляем семена и произвольно нарезаем.

Ставим казан на максимальный огонь, раскаляем чугун, добавляем растительное масло, ждем, когда оно хорошо нагреется. Картофель нужно обжарить до румяной, золотистой корочки, поэтому 20 картофелин будем обжаривать за два раза (мы использовали казан на 12 литров).

Далее обжариваем мясо кролика. Нам нужно, чтобы каждый кусочек мяса «запечатался», поэтому жарим при большой температуре на максимальном огне. Когда образовалась золотистая корочка, добавляем репчатый лук. Жарим мясо с луком примерно 5-7 минут. Затем выкладываем морковь и обжариваем еще около 10 минут. Солим по вкусу, но не пересаливаем. Добавляем специи для мяса.

Получившуюся прожаренную массу из мяса, лука и моркови заливаем сметаной, перемешиваем. Делаем в печке минимальный огонь. Накрываем крышкой казан и тушим мясо, лук, морковь в сметане около 30 минут. Затем выкладываем слоями сначала обжаренный картофель, потом сладкий болгарский перец и сверху накрываем кольцами красного лука. Аккуратно наливаем воду 0,5-0,8 литра так, чтобы лук не был покрыт водой. Сверху немного солим и добавляем приправу хмели-сунели.

Слои НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Закрываем крышку, ставим на медленный огонь и тушим около одного часа. Вода будет выкипать, а овощи – тушиться, как на водяной бане. Через час поднимаем крышку и смотрим, если там достаточно жидкости, то в течение 5-10 минут выпариваем на более сильном огне. Причем, выпариваем жидкость не до конца, так как это будет невероятно ароматный и вкусный соус. Наше фрикасе готово. Выкладываем его на блюдо и посыпаем свежей зеленью.

Наслаждайтесь жизнью, радуйтесь, придумывайте новые рецепты, балуйте себя и будьте здоровы. Такие пожелания оставил всем читателям «Аршанскай газеты» Сергей Ващилов.

Приятного аппетита!

Видео Анастасии ТУРОК.

Фото автора и Людмилы Жуковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.