В Орше за вымогательство задержаны четверо мужчин

В Орше сотрудники Витебского управления ГУБОПиК при поддержке ОМОНа задержали четырех местных жителей в возрасте от 46 до 48 лет, которые под угрозой насилия требовали у 35-летнего мужчины деньги.

Шантажисты угрожали отнять автомобили и расправиться с родными. Один из вымогателей оказался знакомым потерпевшего. Именно с его угроз начался беспричинный шантаж.

Сначала якобы за оказанную услугу в выбивании долга, а затем за помощь в поиске людей для благоустройства кладбищ. В обоих случаях договоренности оказались не выполненными, а у «заказчика» стали беспричинно требовать 1400 долларов.

Мужчина сначала скрывался от «коллекторов», а затем обратился в милицию. В результате проведения оперативных мероприятий всех обидчиков задержали. Во время передачи «долга» они шутили по поводу того, что их могут поймать правоохранители.

Следователи дали правовую оценку действиям оршанцев и возбудили уголовное дело за вымогательство, совершенное группой лиц. Фигуранты этого дела уже привлекались к уголовной ответственности.

УВД Витебского облисполкома.