Как будут проходить последний звонок и выпускные вечера

Подходит к завершению учебный год. 29 мая для 9-х и 11-х классов прозвенит последний звонок. Для всех остальных школьников учебный год закончится 31 мая. О торжественных линейках, выпускных вечерах и занятости детей в летний период поговорили с начальником управления по образованию Оршанского райисполкома Андреем ЗАГУРСКИМ.

Как будут проходить последний звонок и выпускные вечера?

– В этом году в Оршанском районе 9 классов оканчивают 1338 учеников, 11 классов – 606. Всего учебный год завершают более 14 тыс. школьников. Торжественные мероприятия «Последний звонок» в школах и гимназиях для учащихся выпускных классов пройдут 29 мая на открытом воздухе и будут организованы с учетом складывающейся в стране эпидемиологической ситуации.

В каждом учреждении должны быть созданы безопасные условия: обеспечено социальное дистанцирование, ограничено число присутствующих, рекомендовано наличие у работников, гостей и детей старше 12 лет (по желанию) средств защиты органов дыхания (масок).

Для всех остальных классов учебный год завершится 31 мая. В этот день рекомендовано проводить итоговые классные часы, праздничные мероприятия. Нужно отметить, что руководство каждой конкретной школы по согласованию с родителями определяют свой формат проведения мероприятий по случаю окончания учебного года.

Выпускные вечера с вручением аттестатов состоятся 10 июня.

Министерством образования рекомендовано провести их непосредственно в учреждениях образования. Формат проведения мероприятий в каждом учреждении будет определен руководителем по согласованию с родителями, но при обязательном обеспечении мер для сохранения здоровья учащихся.

Когда выпускные экзамены?

– Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Девятиклассники, как и прежде, сдают три письменных экзамена: диктанты по белорусскому и русскому языкам, контрольная работа по математике.

Одиннадцатиклассники будут сдавать четыре предмета. В письменной форме напишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор) и контрольную работу по математике. Экзамен по английскому языку и истории Беларуси нужно будет сдавать устно.

Выпускники одиннадцатых классов, которые изучали все предметы на базовом уровне и в рамках предмета «Трудовое обучение» осваивали программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство о присвоении разряда по профессии.

С 11 по 15 июня 2021 г. в школах и гимназиях для выпускников будут проводиться консультации по подготовке к централизованному тестированию. ЦТ в этом году начнется с 16 июня.

Как будет организован отдых детей?

– С 7 июня начнут работу школьные оздоровительные лагеря. Уже ведется подготовка учреждений к обеспечению безопасного отдыха воспитанников с учетом противоэпидемиических требований.

На базе учреждений общего среднего и дополнительного образования будут действовать 39 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. За 18 дней отдохнуть, набраться сил смогут более 1400 учащихся.

В этих же учреждениях будут работать и 17 профильных лагерей с естественно-математическим, военно-патриотическим, туристско-краеведческим, эколого-биологическим, спортивным направлениями, в этих лагерях отдохнут более 300 учащихся. На базе средней школы № 16 будет работать лагерь для лидеров детских и молодежных организаций. Лагерь для одаренных учащихся, по уже сложившейся традиции, будет работать в гимназии № 1. Здесь дети не только отдыхают, но и готовятся к олимпиадам по любимым предметам. Занятия проводят учителя, которые на протяжении многих лет успешно готовят участников и победителей областных и республиканских предметных олимпиад.

30 учащихся смогут не только отдохнуть, но и заработать в лагере труда и отдыха в учреждении дополнительного образования «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи».

Сколько стоит путевка в лагерь?

– Размер родительской платы в летнем лагере при организации питания в зависимости от возраста ребенка составит от 6 рублей 44 копеек до 25 рублей 16 копеек, в лагере труда и отдыха с дневным пребыванием продолжительностью 18 рабочих дней с трехразовым питанием – 26 рублей 16 копеек.

Подробную информацию о работе лагерей можно получить в управлении по образованию Оршанского райисполкома по тел. 51-24-82 (Наталья Алексеевна Юрова), по вопросам родительской платы – по тел. 51-33-03 (Майя Владимировна Шаршавицкая).

Пожелания накануне летних каникул

Пусть летний отдых будет максимально полезным и интересным, наполненным яркими впечатлениями и положительными эмоциями!
А выпускникам – успешной сдачи ЦТ и воплощения в жизнь самых смелых планов!

Подготовила Анастасия ТУРОК.
Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.