В Орше милиционеры пригласили школьников на экскурсию по управлению внутренних дел

В Беларуси проходит межведомственная программа «Забота». Ее цель – организовать летнюю занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений, а также препятствовать гибели и травматизму.

В рамках мероприятий по этой программе сотрудники милиции провели экскурсию по управлению внутренних дел Оршанского райисполкома для учащихся средней школы № 5 г. Орши.

Подростки ознакомились с работой оперативно-дежурной службы. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Оршанского райисполкома подполковник милиции Дмитрий Вишневский рассказал подросткам об истории образования оршанской милиции. Затем учащиеся посетили изолятор временного содержания. Во время ознакомления с его работой начальник ИВС Алексей Плавинский пообщался с детьми и разъяснил понятия уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. В ходе экскурсии по изолятору подросткам разъяснили основания и порядок помещения лиц в ИВС. Они подробно ознакомились с порядком содержания задержанных, в каких материально-бытовых условиях они содержатся. Ребятам рассказали, за какие нарушения задержанные могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения порядка содержания в изоляторе.

К слову, подобные мероприятия с учащимися образовательных учреждений проводятся не впервые и в дальнейшем будут продолжены. Остается надеяться, что такие встречи не пройдут бесследно и помогут уберечь этих детей от необдуманных действий и неправильного шага.

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанского РУВД.