На острие времени

На одном из последних заседаний Оршанского горисполкома 9 июня были рассмотрены вопросы реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата” и Директивы Президента Республики Беларусь № 3 “Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства”.

За 5 месяцев текущего года в горисполком поступило 523 обращения граждан, и хотя отмечается некоторое их снижение, часть из них по-прежнему остается проблемной. Имеются факты несвоевременного рассмотрения обращений граждан, их неполного и некачественного анализа, необоснованного принятия решений со стороны соответствующих служб. Снижение уровня обращений объясняется активизацией работы горисполкома в этом направлении. Широко используется практика проведения руководством исполкома “прямых линий”, выездных приемов граждан председателем горисполкома и его заместителями в трудовых коллективах и по месту жительства оршанцев. Определенная работа по информированию граждан в этом плане осуществляется и СМИ. За 2011 год работа с обращениями граждан дважды рассматривалась на заседании горисполкома, а также на сессиях городского Совета депутатов. Согласно принятому горсоветом решению одним из критериев эффективности работы депутатов в округах будет количество поступающих от населения жалоб и обращений.

С целью дальнейшей дебюрократизации госаппарата горисполкомом было принято решение: до 1 июля провести мониторинг состояния работы по выполнению Директивы №2 на промышленных предприятиях города с ее анализом и рассмотрением вопроса на заседании горисполкома в третьем квартале 2011 года; управлениям и отделам горисполкома необходимо принять действенные меры по снижению роста обращений граждан, в том числе коллективных, в вышестоящие инстанции, более полно информировать население города по всем социально значимым вопросам жизнедеятельности общества.

Городская программа энергосбережения в нынешнем году включает в себя 185 мероприятий, благодаря которым объём экономии топливно-энергетических ресурсов составит свыше 12 тысяч тонн условного топлива, в том числе в 2011 году 7,2 т.у.т. Положительным примером в данном направлении можно назвать ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов”, ОАО “Оршасырзавод”, ЧУП “Нить” ОО БелОГ, ОАО “Комбинат ­СЖБиК”, ОАО “Комбинат строительных конструкций и деталей”, ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”. Решением Витебского облисполкома от 30.03.2011 года № 179 “Об утверждении мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 года № 3 “Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства” на 2011-2015 годы” доведено задание на 2011 год по увеличению использования местных видов топлива в размере + 2,0 тыс. т.у.т. по сравнению с 2010 годом.

Распоряжением Витебского облисполкома от 22.02.2011 г. №129 р на 2011 год доведено задание по экономии ресурсов в размере 0,98. Соответствующее задание организациям коммунальной и с долей коммунальной формы собственности г. Орши доведено и распоряжением горисполкома от 24.02.2011 г. №107 р. В первом квартале текущего года значение данного показателя составило 1,038, а из 21 предприятия, которым было доведено задание, лишь пять его выполнили. Это КУП “Гостиница-Орша”, ДКУП “Орион”, ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”, КУП “Оршанский спецкомбинат” и КУП “Проектно-строительный центр”. Работа ряда предприятий по реализации вышеназванного законодательного документа признана горисполкомом неудовлетворительной. Оршанским горисполкомом будут направлены ходатайства в вышестоящие организации предприятий, не выполнивших установленные задания по энергосбережению, о привлечении руководителей к дисциплинарной ответственности. К руководителям предприятий коммунальной собственности, не выполнившим установленные задания, отделом оргкадровой работы будут также применены меры дисциплинарного взыскания.

Выполнение требований Директивы № 3, экономия и бережное использование всех видов ресурсов относится непосредственно и к каждому из нас, ведь экономия энергоресурсов в быту – также принесет ощутимую пользу государству.

Лина АФАНАСЬЕВА.

Добавить комментарий