Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибудет в Оршу 14 июня

Передвижной музей «Поезд Победы» будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня 2021 года. В Орше он остановится на два дня (14 и 15 июня).

Поезд начал свое путешествие по Российской Федерации в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили уже порядка 92,5 тысячи человек из 38 городов.

11 июня 2021 года на станции Минск-Пассажирский состоится торжественный митинг, посвященный открытию экспозиции «Поезд Победы».

В Республике Беларусь проект реализуется в рамках Года народного единства Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Также активное содействие в реализации проекта на территории Республики Беларусь оказывают Минский городской и областные исполнительные комитеты, заинтересованные министерства и ведомства страны, республиканский волонтерский центр.

Экспозиция музея основана на «эффекте присутствия». Состав «Поезд Победы» включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Один из вагонов посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. Символично, что в день начала войны, 22 июня, музей будет находиться в Бресте.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. На сегодня в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре. Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением.

Данный проект является социальным как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Время работы экспозиции «Поезд Победы» с 10.00 до 20.00. Перерыв – с 14.00 до 15.00.

В связи с ограниченной пропускной способностью «Поезда» и сложившейся эпидемиологической ситуацией в одном вагоне «Поезда Победы» одновременно могут находиться не более 10 посетителей. Время прослушивания аудиогида составляет 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут. Посещение экспозиции будет осуществляться только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти.

Посетители экспозиции обязаны соблюдать масочный режим.

Соб. инф.
Фото из архива «АГ».

Справка «АГ»

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.