Выпускники Оршанского колледжа ВГУ получили дипломы | фото

В Оршанском колледже ВГУ имени П. М. Машерова состоялся самый большой выпуск в истории учебного заведения. В этом году стены колледжа покинули 189 выпускников, среди них 20 – с отличием.

Торжественный вечер и праздничный концерт состоялся в ГДК «Орша». В мероприятии вручения дипломов приняли участие председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, проректор по научной работе ВГУ имени П. М. Машерова доктор педагогических наук, профессор Евгений Аршанский, директор колледжа Анатолий Зулёв, весь педагогический состав учреждения образования и родители выпускников.

В колледже вместе с учащимися высокие требования предъявляются и педагогам, которые постоянно повышают квалификацию. В ходе торжественного мероприятия 14-ти преподавателям были вручены дипломы об окончании магистратуры. Таким образом, на данный момент в Оршанском колледже самый высокий процент педагогов-магистров среди ссузов Витебской области.

– Все достижения выпускников этого годы – повод для нашей гордости. Они уже вписаны в историю колледжа и их немало, – говорит Анатолий Зулёв. – Так, научно-практическая конференция с международным участием «Старт в науку» внесена в план работы министерства образования. Кроме того, ребята приняли участие в 27 научных мероприятиях и завоевали 45 дипломов, а двое из них на конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» заняли 2-е место в области и 3-е место в межвузовском конкурсе в Российской Федерации. За последние 2 года выросли наши спортивные достижения. Из самых значимых можно отметить республиканского уровня: 1-е место в легкоатлетическом кроссе, 2-е место в легкоатлетическом многоборье, 2-е место по летнему многоборью, 2-е и 3-е места по волейболу. И еще большее количество побед и призовых мест на областных соревнованиях по волейболу, баскетболу, полумарафону, кроссу, лыжному спорту и другим видам. Всего более 100 призовых мест. Традиционно неизменны наши успехи в художественном и декоративно-прикладном творчестве. Выпускники колледжа этого года приняли участие и заняли призовые места в 45 международных конкурсах и фестивалях. Получили около 30 дипломов 1-й степени. Среди них: международная Олимпиада искусств в Австрии, конкурс-фестиваль «Римские каникулы» в Италии, «Неделя искусств» в Санкт-Петербурге, «Славянские мотивы» в Москве.

В колледже активное волонтерское и стройотрядовское движение. Это одно из приоритетных направлений воспитательной работы. Педагогический отряд «Оптимист» не раз становился победителем республиканских, областных и районных этапов волонтерских конкурсов. Экологический отряд «Экодобро» занял 1-е место в районе, области и 3-е место республике. Всего же за годы обучения сегодняшних выпускников они получили 52 грамоты и 31 благодарность в этом направлении.
В стройотрядовском движении в конкурсах на «Лучший штаб трудовых дел», «Лучший сервисный отряд», «Лучший сельскохозяйственный отряд» уже 4 года подряд колледж занимает 1-е место в Оршанском районе.

Серьезное достижение колледжа – организация обучения учащихся выпускных групп на военной кафедре ВГУ. Руководство учреждения с радостью отмечает, что этот пилотный совместный проект ВГУ и колледжа получился успешным.
Но самое главное, что все выпускники получили первые рабочие места в разных регионах республики и будут трудиться на благо Оршанского района и всей страны.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.