В Орше отметили День Независимости Республики Беларусь | фото

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 77-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, начались в Орше с торжественного митинга.

3 июля у Памятного знака воинам-освободителям собрались руководство Оршанского райисполкома и районного Совета депутатов, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, силовых структур и ведомств, Белорусской православной церкви, общественных объединений, предприятий, организаций и учебных заведений Оршанского района, жители региона.

В своем обращении к оршанцам председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко отметил ратный подвиг ветеранов, которые боролись с вражескими оккупантами во имя спасения нашей Родины; мужественные поколения послевоенных лет, возрождавшие из руин разрушенный город. Выразил слова благодарности оршанцам – нашим современникам, объединенным любовью к родной земле, много раз доказавшим, что им по плечу самые трудные задачи, самые ответственные дела.

Память погибших в военные годы почтили минутой молчания.

Как дань памяти воинам, отдавшим свою жизнь за независимость нашей Родины в годы войны, состоялась церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку воинам-освободителям.

На главной площадке города, возле коллегиума иезуитов, вовсю проходили различные развлекательные мероприятия: концерты, конкурсы, выставки и многое другое. Работала праздничная торговля, ремесленные ряды, детские игровые тематические и концертные площадки.

Особым интересом пользовалась выставка новых образцов сельскохозяйственной и военной техники, производимой предприятиями холдингов, в которые входят инструментальный завод и ОАО “Техника связи”.

Свои площадки презентовали также хоккейный клуб “Локомотив-Орша”, станция скорой медицинской помощи, диспансер спортивной медицины, зональный центр гигиены и эпидемиологии, учебные заведения Оршанского региона.

Для гостей праздника предлагалось пройти квесты, викторины, поучаствовать в играх, продемонстрировать свои спортивные навыки, приобрести полезные сувениры, сфотографироваться.

Как всегда многолюдно было у площадок МЧС, ГАИ, Департамента охраны МВД. Здесь нужно было проявить творчество, эрудицию и смекалку. Ребята и их родители были просто в восторге от таких полезных уроков в игровой форме экстренных служб региона.

Вечером на главной сцене у коллегиума иезуитов состоялся праздничный концерт «Беларусь – гэта мы з табою». В его рамках Оршанским райисполкомом и зональным центром гигиены и эпидемиологии были названы победители конкурса логотипов профилактического проекта «Оршанский здоровый треугольник». В номинации «Орша – здоровый город» лидером стала учащаяся СШ № 20 Мария Слуцкая, в номинации «Барань – здоровый город» – учащаяся СШ № 18 Валерия Попченко, в номинации «Болбасово – здоровый городской поселок» победила учащаяся СШ № 22 Виктория Вашкевич. Наградили и клуб «Витэн», который накануне праздника выиграл чемпионат Беларуси по мини-футболу в высшей лиге и стал сильнейшей командой страны.

Свои творческие номера зрителям дарили не только артисты различных художественных коллективов региона, но и совсем юных дарования. Гости праздника поддерживали всех выступающих громкими аплодисментами и яркими улыбками, танцевали и пели вместе с ними.

Финалом концерта стала республиканская акция «Споем гимн Республики Беларусь вместе!», которая объединила не только участников концертной программы, но и жителей и гостей района. Завершились гуляния праздничным фейерверком. Он раскрасил яркими огнями ночное небо над Оршей и подарил много новых впечатлений.

Сергей Слепцов, Анастасия Турок, Виктор Сосновский.
Фото авторов.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.