Как получить права для управления мотоциклом, мопедом, скутером

В летний период традиционно возрастает интенсивность движения транспортного потока. На улицах и автодорогах значительно увеличивается количество мототранспорта. Мотоциклы, скутеры и мопеды – для одних являются способом активного отдыха или хобби, а для других – транспортом, необходимым для работы и повседневной жизни.

Причины использовать мотоцикл или мопед в качестве средства передвижения у каждого разные, однако всех водителей объединяют одинаковые обязанности: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и обеспечить безопасность для себя и иных участников дорожного движения.

Нужно помнить, что для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

На категорию «АМ» (скутеры) и подкатегорию «А1» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см3 включительно) без прохождения подготовки или переподготовки в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста.

На категорию «А» (мотоциклы объемом двигателя свыше 125 см3) после прохождения подготовки в учебных организациях – с 18-ти лет.

Для получения права управления транспортом необходимо сдать теоретический и практический экзамены. А желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом или скутером категории «АМ» сдают только теоретический экзамен.

При предоставлении права управления транспортным средством категории «А» одновременно предоставляется право управления транспортными средствами подкатегории «А1», при условии достижения лицом 18-летнего возраста.

Прием теоретического экзамена осуществляется с использованием автоматизированных систем в классе приема ПДД МРЭО ГАИ по месту регистрации.

Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной площадке, оборудованной соответствующими элементами. Сдача практического экзамена проводится в мотоэкипировке: мотошлеме, мотоперчатках, наколенниках, налокотниках.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «АМ», «А1», «А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту регистрации. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья и годности на право управления транспортными средствами соответствующих категорий, документы, подтверждающие внесение оплаты.

Помните, за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям мототранспорта и призывает садиться за руль только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, соблюдать скоростной режим, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Если вы приобрели мототехнику – купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм, к тому же это обязательное требование ПДД.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.