В Оршанском районе спасатели нашли троих людей, которые потерялись в лесу

18 июля в 11.15 спасателям позвонила женщина, которая сообщила о том, что она, ее отец, 1962 года рождения и мать, 1963 года рождения заблудились в лесу вблизи д. Юрцево Оршанского района и отцу требуется медицинская помощь.

На помощь незамедлительно были направлены подразделения Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям – штаб ликвидации ЧС и одно отделение пожарной аварийно-спасательной части №8.

– По дороге к месту сообщения я по телефону связался с заявительницей, – вспоминает старший помощник начальника штаба Илья Сочнев. – Женщина сказала нам, что ее отец ранее перенес сердечное заболевание, а в лесу его состояние ухудшилось, и сами они не могут вывести его из леса. Свернув с трассы на лесную дорогу, мы с водителем Николаем Бровкой включали сигнально-говорящее устройство автомобиля и продолжали диалог с женщиной. Изначально звуки сирены она не слышала, мы несколько раз переезжали с одной дороги на другую, продолжая включать сирену. Через некоторое время потерявшиеся услышали нас, теперь мы точно знали в какую сторону идти.

Примерно через сто метров спасатели увидели людей: мужчина лежал на траве, а женщины находились рядом. Они давали ему воду, оказать другую помощь они не могли. Визуально было очевидно, что мужчине требуется медицинская помощь.

Мужчину вывели из леса и передали бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра он был госпитализирован. Женщины в помощи специалистов не нуждались.

Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь.