В городской галерее пройдут презентация буклета и открытие выставки, посвященные Валентине Янковской

Сегодня в рамках празднования 390-летия Свято-Успенского женского монастыря в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко пройдут торжественная презентация буклета, посвящённого жизни и творчеству Валентины Янковской «Живопись иголкой» и открытие выставки одной картины Сергея Шарая «Послушница».

Валентина Андреевна Янковская — известная оршанская художница и мастерица. Она занималась живописью и графикой, вышивала иконы и картины с библейскими мотивами и украшала декоративные панно драгоценными и полудрагоценными камнями (халцедон, аметист, янтарь, жемчуг, лунный камень, гранат и др.), которые часто экспонировались на городских, республиканских и международных художественных выставках. Некоторые вышитые картины В. А. Янковской приравнены к иконам, освящены и находятся в храмах города. В 2000 году художницы не стало.

Валентина Андреевна любила жизнь и свой город, мечтала, чтобы наше культурное наследие возрождалось и сохранялось. Свои произведения Валентина Янковская оставила Орше, душу – Богу, сердце – Беларуси.

Параллельно презентации буклета, посвящённого Валентине Янковской состоится, открытие выставки одной картины Сергея Шарая «Послушница». Эту картину художник посвятил Валентине Янковской. Сергей Шарай – известный оршанский художник, работает в технике масляной живописи и декоративно-прикладного искусства. Произведения художника находятся в фондах музейного комплекса и за рубежом.

На презентации можно будет познакомиться с творчеством Валентины Янковской, где будут представлены её работы из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины».

Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Работает ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00. Справки по телефонам: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.

Подготовила Олеся Степурко.