Витебская таможня реализует пилотный проект в «Бремино-Орша»

Витебская таможня участвует в пилотном проекте по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования. Проект предусматривает оформление в ПТО «Витебск-Белтаможсервис», ПТО «Бремино-Орша» и ПТО «Полоцк-Стекловолокно» партий товаров, которые фактически размещены в зоне деятельности других таможен, т.е. в других регионах нашей страны.

Для ускорения прохождения транспорта с товаром через таможенную границу Евразийского экономического союза, Витебская таможня продолжает внедрять и использовать технологии бесконтактного оформления товаров.

Одна из таких технологий — организация автоматического выпуска товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, т.е. без участия должностных лиц таможни. При сложной эпидемиологической обстановке во всем мире это позволяет минимизировать контакт таможенников с водителями. Технология сокращает сроки прохождения границы и издержки получателей товара.

В 1 полугодии 2021 года 21,2% партий товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, выпущены в автоматическом режиме. Подавляющее большинство транзитных деклараций (97,8%) были оформлены в срок до 10 минут.

Количество оформленных таможенных деклараций увеличилось на 26,5% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Увеличение экспортных деклараций произошло на 10,1%, а импортных на 65,3% (в сравнении с первым полугодием 2020 года).

По материалам Витебской таможни.