«С гимнастикой дружи, всегда весёлым будь…»

На прошлой неделе, на площади перед коллегиумом иезуитов состоялось танцевальное ­аэробик-шоу «Физкульт-ура, Орша!», посвященное Дню города, которое проходило в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

Более двухсот мальчишек и девчонок из профильных и оздоровительных лагерей школ, а также ПТУ и ссузов приняли участие в городском мероприятии, которое организовали и провели для ребят работники Оршанского ГК ОО «БРСМ», УО ­“ОГЦДТ”, гороо, отдела культуры, отдела по делам молодежи и отдела по физической культуре, спорту и туризму Оршанского горисполкома, ИДН Оршанского ГОВД.

Спокойное утро буквально за несколько минут изменилось с приходом молодежи на городскую площадь, обрушив на окружающих праздничное, веселое настроение. Изначально на сцене под заводную, ритмичную музыку отточенными движениями делали зарядку учащиеся ГОСШ № 6 и 16, призывая окружающих двигаться в такт вместе с ними. Кстати, самыми активными в зарядке оказались ребята ГОСШ № 5, 7 и 13. После разминки перед учащейся молодежью города выступили коллективы ГЦК, лицея легкой промышленности и лицея текстильщиков, исполнив современные эстрадные танцы.

А спустя несколько минут мальчишки и девчонки уже танцевали в стиле электро вместе с учащимся гимназии № 2 Денисом Жилко и учащимися железнодорожного колледжа Егором Селедцовым и Егором Пачкай. Танцевали и брейк-данс с руководителем студии современных танцев ГЦК Сергеем Сталыго. Некоторые ребята смогли повторить профессиональные движения брейкеров под аплодисменты своих одноклассников, друзей, знакомых. Творцом брейк-данса и электро компетентное жюри назвало брейкера ГОСШ № 11 Илью Маньковского, который выкладывался на сцене на все 100% .

Мастер-класс по аэробике под музыку продемонстрировала ребятам и опытный инструктор Анжела Бородич из КУП ВКХ «Оршаводоканал», которая после своих показательных занятий провела конкурс среди участников мероприятия. В итоге, самыми пластичными и способными учениками по аэробике оказалась учащаяся ГОСШ № 6 Елизавета Силюкова, Ольга Лысенкова (ГОСШ № 2) и Александра Арбузова (гимназия № 1). Не менее энергично аэробикой занимались и девчонки ГОСШ № 20 и 21.

В ходе мероприятия любой желающий смог прокатиться на скейтборде и роликовых коньках. А не новички в этом деле стали участниками круга почета «Молодежь за здоровый образ жизни». Кстати, таковых оказалось немало, потому что данное направление среди молодежи с каждым годом становится популярнее. Например, среди скейтбордистов лучшими были признаны парни ГОСШ № 11, 17, 20, 21, а среди роллеров – девушки ГОСШ № 2, № 19, гимназии № 1.

Молодежь, участвующая в танцевальном аэробик-шоу «Физкульт-ура, Орша!», которая провела на свежем воздухе не один час, не только вдоволь натанцевалась, но и получила огромный заряд бодрости, энергии и отличного настроения на целый день.

Свою публикацию хочу закончить словами среднеазиатского философа, учёного и врача ХІ века Авиценны: «С гимнастикой дружи, всегда веселым будь, И проживешь сто лет, а может быть, и боле. Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь. Природою лечись – в саду и в чистом поле».

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий