Госконтроль проверил, как обеспечены водой жители агрогородков Оршанщины

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля предложено местным органам власти принять исчерпывающие меры по достижению нормы обеспеченности водой граждан во всех агрогородках Оршанского района и выполнению в полном объеме мероприятий, обеспечивающих качество жилищно-коммунальных услуг

Подпрограммой «Жилищно-коммунальные услуги» комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года установлена норма обеспечения питьевой водой граждан, проживающих в агрогородках, через систему централизованного водоснабжения, в том числе на 2019 год – 88 %, 2020 – 90 %, 2021 – 92 %.

Вместе с тем в агрогородке Смольяны установленная норма не достигнута. Питьевой водой через систему централизованного водоснабжения обеспечивалось в 2019 году 86,8 % проживающих в агрогородке граждан, 2020 году и первом полугодии 2021 года – 87,6 %.

Также до настоящего времени не осуществлены запланированные на 2020 год переброска сточных вод г. п. Копысь на очистные сооружения г. Орши и модернизация систем управления водоснабжением и водоотведением г. Орши.

В этой связи филиалу «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал» рекомендовано принять меры по выполнению мероприятий в полном объеме.

Комитет государственного контроля Витебской области.