Вяленые помидоры в духовке

Для приготовления этого блюда нам понадобится: пальчиковые помидоры – 3 кг (два противня), свежий или слегка подсушенный базилик, прованские травы, чеснок (я использую свежий и сухой чеснок)., оливковое (растительное) масло, которым будем заливать готовые вяленые помидоры, – приблизительно 600-700 г, соль – 4 ч. л., сахар – 5 ч. л., бальзамический уксус – 2 ст. л.

Помидоры хорошо моем, высушиваем, разрезаем на две половины. Застилаем противень пергаментной бумагой, выкладываем дольки помидоров близко друг к другу, немного солим. Чистим чеснок и тонко нарезаем, выкладываем на помидоры (1-2 шт. на каждую дольку). Отправляем в духовку с минимальной температурой и включаем режим конвекции (если нет, то готовим с открытой духовкой). Время приготовления – 5-7 часов в зависимости от помидоров и вашей духовки. Пока помидоры готовятся, стерилизуем банки (я использую банку 200 г).

Готовим соус. Все ингредиенты смешиваем, ставим на небольшой огонь и доводим до кипения. Готовые вяленые помидоры укладываем плотно в банку, и каждый слой посыпаем сушеным чесноком и прованскими травами. Когда вся банка будет заполнена, заливаем готовым соусом и оливковым (растительным) маслом, закрываем крышкой. Когда банка охладится, ставим в холодильник. Хранится до 6 месяцев, но обычно вяленые помидоры съедаются намного раньше. Можно использовать в пасту, супы, соусы для салата, бутерброды!

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.