«Дажынкі-2021» пройдут в Шумилино 18 сентября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021» состоится в Шумилино 18 сентября. Об этом в беседе с журналистами сообщил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, возглавляющий штаб по подготовке к празднику.

Вчера прошло совещание, на котором обсуждались организационные моменты, вопросы взаимодействия всех задействованных служб. По словам Владимира Терентьева, строительные работы на десятках объектов в столице «Дажынак-2021» выполнены более чем на 80%. Благодаря новому оснащению и ремонту СШ №1 станет одной из лучших на Витебщине. От прежнего Дома культуры практически остались только стены. Вскоре распахнуться ворота стадиона. Многое сделано по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов, приведению в порядок дорог и тротуаров. Руководство области ставит задачу не прекращать работы по ремонту, благоустройству, наведению порядка и после завершения праздника. В частности, заказан проект по реконструкции спортзала в СШ №2.

Шумилино – развивающийся райцентр, в нынешнем году здесь введут в эксплуатацию еще один 40-квартиный дом, что практически решит проблему улучшения жилищных условий многодетных семей.

Председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов отметил, что последнее десятилетие не было капитальных вложений в райцентр. Благодаря «Дажынкам» преобразовывается облик горпоселка. Немалый вклад внесли и предприниматели. Шумилинский район стал одним из первых, где прекратила существование потребкооперация. Поэтому встал серьезный вопрос с торговым обеспечением. В райцентр пришли минские и витебские сети, малый бизнес. Работы возобновились практически во всех помещениях, а к «Дажынкам» они значительно обновились. К слову, вклад предпринимателей в районный бюджет составляет 45%, что выше среднеобластного показателя.

Владимир Терентьев подчеркнул, что организаторы стремятся сделать все возможное, чтобы праздник понравился как шумилинцам и передовикам-аграриям, так и жителям Витебска и Полоцка. Столица «Дажынак-2021» имеет хорошее транспортное сообщение с этими городами, так что гости с пользой и интересом могут провести выходные.

Кстати, за 11 лет проведения «Дажынак» на Витебщине впервые во время праздника будет открыт новый сельскохозяйственный объект – на комплексе по откорму крупного рогатого скота в СУП «Ловжанское».

«Витебские вести».