Павел Фоминов: в Беларуси давно развивается импортозамещение, филиал «Тепличный» тому пример

Павел ФОМИНОВ, директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго»:

– Обновление Конституции, отношение Беларуси с соседями, ситуация на границе с Литвой и еще десятки важных тем были затронуты в «Большом разговоре Президента». Глава государства говорил и о развитии белорусской экономики в условиях санкционного давления, напомнив, тем, кто, возможно, не знает, что Беларусь практически все время находилась под влиянием тех или иных санкций. Но белорусов на колени не поставишь. О помиловании просить мы не будем. Западные кураторы, наверно, забыли, что имеют дело с народом-победителем в Великой Отечественной войне. Уже разрабатывается стратегия по дальнейшему развитию страны, которая поможет увеличить рост экономики, несмотря на санкционный режим.

Я согласен с Президентом, что санкции задумываются для подрыва нашего промышленного и сельскохозяйственного производства, чтобы освободить место для западного бизнеса. И теперь ставится задача не допустить такого развития событий. В этой связи мне также вспомнился разговор, который состоялся в июле на встрече с активом местной вертикали власти по актуальным вопросам общественно-политической обстановки. Президент сказал, что в Беларуси давно развивается импортозамещение. Это один из приоритетов развития страны на ближайшую перспективу. Когда нельзя поставить, например, запчасти для производства белорусской техники, то это шанс сделать рывок в этом направлении, отметил Александр Григорьевич.

Оршанский регион тоже можно считать площадкой для подобного рывка. И многое в этом направлении уже сделано. Филиал «Тепличный» тому пример. С вводом в эксплуатацию новых современных и энергосберегающих теплиц наш коллектив наращивает объемы производства овощей, зелени, в том числе тех, которые ранее к нам привозили из-за границы. Кроме этого мы запустили цех глубокой заморозки овощей и фруктов. Сегодня готовы обеспечить витаминной продукцией не только отечественного потребителя, но и в тот же Евросоюз направить качественные белорусские продукты. Мы зла никому не желаем. Правильно отметил Президент, что Беларусь – это то место, куда надо ехать и искать мир.