Госконтроль проведет горячую линию по вопросу закупки у населения дикоросов и сельхозпродукции

Комитет государственного контроля Витебской области осуществляет контроль за исполнением поручения Главы государства по закупке организациями потребительской кооперации у населения излишков сельхозпродукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, а также собранной дикорастущей продукции.

Контрольные мероприятия показали, что поручение в Витебской области выполняется. За 10 месяцев 2020 года потребкооперацией была приобретена у населения сельхозпродукция собственного производства на сумму 18,7 млн. руб., что на 10% больше, чем за январь – октябрь 2019 г. Объемы заготовки дикорастущей продукции были увеличены более, чем в 2 раза.

Однако Комитетом области отмечено, что закупочные цены на некоторую продукцию (лук репчатый, капуста, свекла, ягоды) не создают у граждан заинтересованности в продаже организациям потребительской кооперации ее излишков. В результате такая продукция реализуется населением на сторону, в том числе в несанкционированных местах. По результатам контроля местным властям предложено принять дополнительные меры по организации более качественного выполнения указанного поручения Главы государства.

В текущем году выявлено, что в отдельных объектах потребкооперации подготовительная работа по приему излишков сельхозпродукции и ее размещению не налажена должным образом. К примеру, в магазинах облпотребсоюза в Толочинском и Сенненском районах отсутствовали соответствующие весы, тара, не были определены места хранения. Продавцы не имели навыков для оценки качества принимаемой продукции. На информационных стендах магазинов закупочные цены на овощную продукцию указаны не были, из дикорастущей – были доведены только на грибы и чернику.

В этой связи Комитет области с 6 по 9 сентября проведет горячую линию с жителями области, на которую можно сообщить о проблемных вопросах и нареканиях при сдаче специализированным организациям излишков сельхозпродукции и собранной дикорастущей продукции, а также внести предложения по улучшению ситуации и совершенствованию данной работы.

Обращения будут приниматься с 09.00 до 13.00 по телефонам 8 (0212) 37-54-53, 37-61-78, 8 (0216) 51-09-22 (г. Орша), 8 (0214) 42-41-46 (г.Полоцк).

Комитет государственного контроля Витебской области.