Госконтроль подвел итоги вступительной кампании в вузы и ссузы Витебской области

Областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году и соответствующими комиссиями по контролю в учебных заведениях был организован постоянный контроль за соблюдением законодательства, начиная с централизованного тестирования, заканчивая вступительными испытаниями и зачислением абитуриентов.

В период проведения вступительной кампании учреждениями образования были обеспечены все необходимые социально-бытовые условия для абитуриентов. В целях выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения по профилактике инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, приняты соответствующие меры по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечен на 100% в 3 учреждениях образования (ВГУ, ВГМУ и ПГУ).

Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4295 человек.

Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в ВГУ – «Правоведение» и «Международное право» (6,3 чел. на место), ПГУ – «Социальные коммуникации» (5,33), ВГТУ – «Дизайн (виртуальной среды)» (8,6), Ветеринарной академии – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (2,4), ВГМУ – «Педиатрия» (2,6).
Из общего числа зачисленных имеют диплом с отличием 82 абитуриента, являются медалистами – 367. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема, зачислены 31 абитуриентов, без вступительных испытаний – 108. Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 3230 человек, в сельской местности – 475, имеют среднее специальное образование 636 человек, профессионально-техническое – 106, высшее – 66. Также зачислены 39 иностранных граждан.

По результатам вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования Витебской области зачислено 4020 человека, из них на обучение за счет средств бюджета – 3089, на условиях оплаты – 931. В соответствии с планом целевой подготовки зачислено 263 человек.

План приема на дневную бюджетную форму обучения обеспечен на 100% во всех учреждениях образования, кроме индустриально-педагогического колледжа УО «Витебский государственный технологический университет», Аграрного колледжа учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», УО «Витебский государственный музыкальный колледж имени И.И.Соллертинского».

Средний конкурс по учреждениям среднего специального образования составил 1,19 человека на место.

Наибольший средний конкурс (за счет средств бюджета) наблюдался в учреждении образования «Полоцкий государственный экономический колледж» – 2,7 чел. на место, наименьший – в Аграрном колледже УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» – 0,48.

В целом вступительные испытания во всех учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата.
По результатам контрольных мероприятий в учреждениях образования Витебской области подготовлен сводный отчет на имя председателя государственной комиссии Петришенко И.В. с внесением предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок организации и проведения вступительной кампании.

Комитет государственного контроля Витебской области.