Как в Оршанском районе работают смотровые комиссии

В Оршанском районе активно проводится пожарно-профилактические мероприятия в жилом фонде. Субъекты профилактики закрепленные за сельскими Советами и жилищно-эксплуатационными управлениями Оршанщины посещают домовладения граждан требующие особого внимания. Вместе с одной из таких комиссии мы отправились в рейд.

Работа у комиссии началась с самого утра, собравшись у председателя сельского Совета, обсудили план работы и сверили списки граждан, которых необходимо посетить.

Посещая домовладения граждан субъекты профилактики, проводят беседы, а также вручают наглядно-изобразительную продукцию, указывают об имеющихся недостатка и устанавливают сроки по устранению нарушений, заполняя единый акт со всеми замечаниями, в домах которые выявлены нарушения по окончанию сроков на устранения будет повторное обследование данных жилищ.

В завершении работы все участники смотровой комиссии вновь собираются в здании сельского Совета и подводят итоги проделанной работы, председатель смотровой комиссии готовит поручение о контроле по выявленным нарушениям, а также занимается подготовкой писем близким родственникам и по последнему месту работы, в случае необходимости.

Как отмечают члены комиссии, их работа направлена не только на раннее выявление опасных нарушений в быту гражданина — будь то асоциальное поведение, нарушение правил пожарной, газовой или электробезопасности – но и на социальную, а также правовую помощь людям.

Оршанский ГРОЧС.