В воскресенье коллектив Оршагаз отметит профессиональный праздник

Голубое топливо в домах и квартирах – дело привычное. Без него невозможно представить свою жизнь. Газ обеспечивает всем нам комфорт, но и требует огромной ответственности.

Завтра большой и дружный коллектив ПУ «Оршагаз» во главе с директором Евгением Драбо отметит свой профессиональный праздник. Именно эта организация в Оршанском регионе занимается эксплуатацией систем газоснабжения, поставкой природного и сжиженного газа различным категориям потребителей, а работники ежедневно трудятся для создания комфорта и безопасности населения.

– Безаварийное, бесперебойное газоснабжение потребителей – наша главная задача, – рассказывает о деятельности службы главный инженер ПУ «Оршагаз» Евгений Счастный. Газораспределительная система — это сложный механизм, который требует постоянного обслуживания. Каждый год нашей организацией проводятся плановые работы по замене отработавшего сроки газоиспользующего оборудования. Для повышения надежности газоснабжения наших потребителей строятся новые газопроводы. Так, в этом году заменили 485 запорных устройств, 25 – на распределительных газопроводах, 6 ГРП реконструировали и 4 ШРП заменили на новые. До конца этого года закончится работа по замене телеметрии ГРП на современное оборудование. Это позволит дистанционно отслеживать параметры работы оборудования. Постоянно ведем переоснащение служб, закупаем современные материалы, реализуем интересные проекты.

Один из последних касается газификации малых населенных пунктов. В конце июня по госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» пустили природный газ в д. Пищалово. Здесь построили подводящий газопровод протяженностью более 4 км. На реализацию этого проекта было затрачено более 300 тысяч белорусских рублей.

Самый большой пласт работы работников ПУ «Оршагаз» – это поддержание работоспособности сетей газоснабжения, оборудования, через которое газ поступает в квартиры и дома. Но и самим потребителям не стоит забывать о своевременном прохождении технического обслуживания газоиспользующего оборудования, ведь от этого зависит их безопасность. Три года назад в центре Орши, по ул. Советской, 2 открылся обновленный сервисный центр по обслуживанию населения, который позволил улучшить и упростить порядок предоставления услуг по заявительному принципу «Одно окно» и оптимизировать взаимодействие всех структурных подразделений ПУ «Оршагаз». Здесь оборудовано три зала: личного приема потребителей, где оказывается широкий спектр услуг в сфере газоснабжения; магазина «Метан», где можно приобрести всю необходимую продукцию, и инфо-центр, в котором можно получить необходимую консультацию специалиста и ознакомиться с услугами, оказываемыми центром.

Всего в состав ПУ «Оршагаз» входят 16 служб и отделов, два района газоснабжения – Дубровенский и Толочинский. Коллектив большой – 373 человека. Но это команда единомышленников, которая четко знает свое дело и на высоком профессиональном уровне выполняет все поставленные задачи. И в работе газовиков уж точно не бывает мелочей. Профессионализм, безопасные условия труда, спортивная, культурная, профсоюзная жизнь, здоровье сотрудников – все имеет важное значение, так как из этих кирпичиков и складывается успех. А в ПУ «Оршагаз» он стал давно закономерным. Во многих соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства оршанские газовики неоднократно становились победителями.

Анастасия Турок.
Фото Сергея Слепцова.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.